Как избежать лишения свободы, если реабилитация пройдена не до конца?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Вопрос у меня следующего характера: я был осужден по ст. 228 ч 2 УК. Суд дал мне условно год с реабилитацией в наркодиспансере. Первый раз я пробыл в диспансере неделю, не выдержал и ушел. Суд продлил условное на месяц. Я как раз второй раз находился в диспенсере. Второй раз меня хватило на 2,5 мес. Произошел конфликт с одним из врачей и я был вынужден уйти. В бумаге мне написали, что пройден 1 этап реабилитации и необходимо дальнейшее лечение. В эту же больницу мне уже не вернуться. Как теперь мне избежать лишения свободы и возможно ли это? Буду благодарен ответам.

, Евгений, г. Томск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Суд продлил условное на месяц.
Второй раз меня хватило на 2,5 мес.
В эту же больницу мне уже не вернуться.
Евгений

В Вашем случае суд, может расценить Ваши действия как нежелание к прохождению курса лечения от алкоголизма, наркомании и признать систематический характера неисполнения возложенных на осужденного судом обязанностей.

В соответствии с частью 3 статьи 74 УК РФ суд вправе, с учетом мнения представителя уголовно-исполнительной инспекции и прокурора, вынести решение об отмене условного осуждения и исполнение наказания, назначенного приговором суда.

Вывод — попробуйте пройти дальнейшее лечение в другом лечебном центре.

Евгений
Клиент, г. Томск

А возможно ли как то сделать так, чтобы суд не расценил мои действия как нежелание к прохождению курса лечения, если не проходить лечение в другом центре?