392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Формулировка о выпате неустойки в договоре найма квартиры

Добрый день! Я хочу снять квартиру на 11 месяцев. В договоре найма квартиры есть такие слова про выплату неустойки:

"В случае досрочного расторжения Договора по инициативе «НАНИМАТЕЛЯ» и не по вине «НАЙМОДАТЕЛЯ», «НАНИМАТЕЛЬ» выплачивает неустойку в следующем порядке и размере:

- в срок по шестой месяц, от начала действия Договора - 50% от суммы одного месячного платежа, что равно 30 000(Тритцати тысячам)рублей.

- в срок свыше шестого месяца и до одиннадцатого месяца, от начала действия Договора - 30 % от суммы одного месячного платежа, что равно 18 000(Восемнадцати тысячам) рублей.

Неустойка выплачивается «НАНИМАТЕЛЕМ» в день освобождения «ПОМЕЩЕНИЯ», с обязательным подписанием Передаточного Акта, оплатой фактически прожитых дней и оплатой обязательных платежей-за «ПОМЕЩЕНИЕ», не входящих в плату за найм."

Подобная формулировка исключает разночтение? Несколько человек поняли это так, что нужно платить неустойку каждый месяц, а не единожды.

08 Августа 2016, 12:04, вопрос №1338948

Уточнение клиента

В целом, вопрос об общей сумме неустойки - 30 000 (или 18 000) тысяч рублей всего, или же это суммы, которые должны выплачиваться каждый месяц.

08 Августа 2016, 12:10
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подобная формулировка исключает разночтение? Несколько человек поняли это так, что нужно платить неустойку каждый месяц, а не единожды.
Алиса

Здравствуйте. Нет, тут видно что размер неустойки зависит от того сколько найм был по времени. Никакого разночтения не вижу.

08 Августа 2016, 12:11
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Только вот это —

30 000(Тритцати тысячам)
Алиса

поправьте — Тридцать, а не триТцать тысяч

08 Августа 2016, 12:12
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В целом, вопрос об общей сумме неустойки — 30 000 (или 18 000) тысяч рублей всего, или же это суммы, которые должны выплачиваться каждый месяц.
Алиса

это всего, не каждый месяц.

А у вас порядок расторжения как прописан в договоре?

08 Августа 2016, 12:18
Алиса
клиент, г. Москва

Самарин Александр, порядок расторжения разбит на несколько пунктов. Вот они (исключая тот пункт, о котором я указала в вопросе):

3.1 Настоящий Договор может быть расторгнут, по требованию «НАЙМОДАТЕЛЯ», в случаях невнесения «НАНИМАТЕЛЕМ» оплаты по найму в срок более чем ___________________________________________________________________________________, разрушения, порчи «ПОМЕЩЕНИЯ» или имущества в нем «НАНИМАТЕЛЕМ», или совместно проживающими с ним по Договору гражданами, а также третьими лицами за действия которых он отвечает.

3.2 Если после письменного предупреждения «НАНИМАТЕЛЯ» о необходимости
устранения нарушения, «НАНИМАТЕЛЬ» или другие граждане, за действия
которых он отвечает, продолжают использовать «ПОМЕЩЕНИЕ» не по
назначению или нарушать права и интересы своих соседей, «НАЙМОДАТЕЛЬ» вправе расторгнуть договор.

6. «НАНИМАТЕЛЬ» также передает «НАЙМОДАТЕЛЮ» на момент подписания Договора сумму депозита в размере месячного платежа- 60 000 (Шестьдесят тысяч) рублей.

Данная денежная сумма должна быть возвращена «НАЙМОДАТЕЛЕМ» «НАНИМАТЕЛЮ» в день окончания действия Договора найма и освобождении «НАНИМАТЕЛЕМ» «ПОМЕЩЕНИЯ», при подписании Передаточного акта квартиры, и при условии сохранности переданного «ПОМЕЩЕНИЯ» и имущества в нем, и отсутствии задолженностей по платежам за «ПОМЕЩЕНИЕ» - со стороны «НАНИМАТЕЛЯ». Передаточный акт является неотъемлемой частью договора.

Еще есть такой пункт:

3.5 По вопросам, не предусмотренными настоящим Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

08 Августа 2016, 12:31
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот насчёт возможности взыскания этой неустойки большой вопрос. Судьи ориентируются как на условия договора, так и на ст. приведённую коллегой, поэтому пройдёт ли эта формулировка в суде без детального изучения сказать трудно. Да и опять же будет учитываться срок уведомления о расторжении договора.

08 Августа 2016, 12:28
получен
гонорар
40%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подобная формулировка исключает разночтение? Несколько человек поняли это так, что нужно платить неустойку каждый месяц, а не единожды.
Алиса

Добрый день.

нет, сама по себе формулировка не предполагает дальнейших выплат, сама неустойка сформулирована так, что выплачивается единожды, а не ежемесячно.

Иначе бы формулировка «В случае досрочного расторжения Договора по инициативе «НАНИМАТЕЛЯ» и не по вине «НАЙМОДАТЕЛЯ», «НАНИМАТЕЛЬ» выплачивает неустойку в следующем порядке и размере» была бы заменена на «В случае досрочного расторжения Договора по инициативе «НАНИМАТЕЛЯ» и не по вине «НАЙМОДАТЕЛЯ», «НАНИМАТЕЛЬ» выплачивает ежемесячную неустойку в следующем порядке и размере».

Обращает на себя внимание другое:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Согласно этой формулировке расторгнуть договор ранее истечения его срока — это право нанимателя, поэтому как-то ограничить это право или обременить его неустойкой на мой взгляд нельзя.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

08 Августа 2016, 12:13
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
3.5 По вопросам, не предусмотренными настоящим Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.
Алиса

Как уже указано мной выше — закон не предусматривает возможности как-то ограничить право на расторжение договора нанимателем, поэтому неустойку здесь в принципе нельзя установить.

08 Августа 2016, 12:49
получен
гонорар
20%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алиса!

Подобная формулировка исключает разночтение? Несколько человек поняли это так, что нужно платить неустойку каждый месяц, а не единожды.
Алиса

Исходя из буквального содержания данных пунктов договора следует, что неустойка установлена не за каждый месяц, а единовременно, поскольку прямо не указана ее уплата ежемесячно.

ГК РФ

Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

То есть, если Вы расторгаете договор менее чем через 6 месяцев после его заключения, то уплачиваете неустойку в 30 т.р. Если же договор будет расторгнут уже после 6 месяцев проживания (например на 8 месяц, то неустойка составит 18 т.р., уплачиваемая единовременно.

В целом, вопрос об общей сумме неустойки — 30 000 (или 18 000) тысяч рублей всего, или же это суммы, которые должны выплачиваться каждый месяц.

Неустойка исходя из договора каждый месяц не платится — платится только в случае досрочного расторжения договора по инициативе нанимателя.

Обратите внимание, что помимо неустойки при расторжении договора наниматель производит оплату фактически прожитых дней и обязательных платежей. То есть неустойка идет отдельно.

08 Августа 2016, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут