Могу ли я вернуть дом, если выиграла суд?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в пошлом году я продала дом часть денежных средств я получила, а остальные у нас были в виде материнского капитала мы оформляли эту сделку через фирму которая выдает займы не дожидаясь 3- х летнего возраста ребенка. Нам сказали что нужно подождать 2 месяца. Мы подождали после чего пришли в фирму, а они нам говорят что покупатели сделку отменили. Мы обратились в суд- суд мы выиграли, но до сих пор выплаты не производятся. Да они и открыто говорят, что платить ничего не будут. А за время пока шел суд они продали дом. Теперь у меня ни денег, ни жилья. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть дом обратно?

, Алина, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Дом вы вернуть не можете, т.к. даже если и были основания, вы обратились в суд с иным иском — о взыскании денежных средств. Теперь «передумать» и требовать вернуть дом нельзя. Не понятно только, что именно вы ждете и почему решаете вопрос с выплатой не как положено — через службу судебных приставов, а через ответчиков, не исполнивших свои обязательства. Получайте исполнительный лист, передавайте его в службу судебных приставов и требуйте исполнения решения. А вы, несмотря на решение суда, до сих пор, почему-то пытаетесь решать вопросы с ответчиками, и слушаете все, что они вам скажу.

Разве в этом есть какой-то смысл? Вы же в суд обращались из-за того, что ответчики добровольно не выполняли свои обязательства. А теперь что поменялось, что вы вступаете в какие-то обсуждения вопроса с ними? Зачем тогда вы вообще обращались в суд, если пытаетесь проблему принудительного взыскания решить разговорами с ответчиком? Кроме того, необходимо было применить обеспечительные меры еще на стадии обращения в суд. В этом случае, возможно, решение уже давно было бы исполнено. И чтобы хоть что-то сдвинулось с места, обратитесь к юристу за помощью по исполнению судебного решения.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Ну как у Вас «ни денег». Вы не получили только часть денег. А вообще жалоба в ПФР и в прокуратуру на обналичивание мат.капитала.

Судебный приказ несите к приставам.