Как заставить УК обстричь кусты под окном?

Здравствуйте! У меня первый этаж, под окном растут кусты и заслоняют свет, их ни кто не разу не постригал. Звоню в управляющую компанию, на что мне отвечают сначала что мне нужно написать заявление и собрать подписи большей части собственников, затем после моих претензий о том что существуют определенные СНИПы на основании которых они должны обстригать кусты ежегодно в сезон мне говорят о том, что у нас на доме минусовой остаток и они не приедут. Правомерно ли это и как добиться чтоб хотя бы постригли эти кусты?

, Елена, г. Глазов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Что за минусовой остаток? Денег в смысле нет? УК должна назначать такую сумму на содержание жилья, чтобы все СНИПы были исполнены. Пишите заявление в УК, получаете от них ответ. Дальше с этим ответом в прокуратуру и в жилищную инспекцию.

Елена
Клиент, г. Глазов

Минусовой остаток как говорят в УК, что они выполнили работы в каких то там годах и затратили больше чем у нас было накоплено на доме, в итоге наш дом ушел в минус, т.е. мы должны УК за ими сделанный ремонт, и теперь они ни чего практически не выполняют обосновывая это минусом.

А вот это уже не законно! УК не может потратить больше денег, чем нужно, потому что прежде чем взять дом на обслуживание она оценивает во сколько обойдётся его содержание и обозначает сумму ежемесячного платежа собственникам. Это в жилищном кодексе указано. Пишите заявление в УК на подстрижку кустов. Получаете отказ письменный и пишите жалобу в прокуратуру городскую и в жилищную иснпекцию. Успехов. Палец вверх.