272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как заставить родственников платить долг по имуществу, которым они пользовались вступив в права наследования?

я наследник 1/2 ,всего нас трое у сестер по 1/4,они пользуются домом и огородом с 2012г ,но ничего не оплачивают,накопился большой долг,мы обязаны платить его по долям или нет?

08 Августа 2016, 10:48, вопрос №1338902
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
36
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан содержать имущество соразмерно со своей доле.

Таким образом, на Вас как на собственнике лежит обязанность по оплате 1/2 всех обязательных платежей. Т.е. если с остальными участниками долевой собственности у Вас не заключен например договор аренды, или вы разделили обязанности по оплате, то в вы обязаны оплачивать долг в размере своей доли.

Если речь идет о коммунальных платежах, тов некоторых случаях по отдельным видам коммунальных услуг возможен перерасчет. Сюда входит газоснабжение, водоснабжение, электроэнергия.

Нужно понимать: есть ли регистрация по этому адресу, индивидуальные приборы учета. Если регистрация по другому адресу, то оплачиваются указанные платежи по другому адресу?

С уважением, Максим Петров

08 Августа 2016, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут