Как оставить ребенка себе в случае развода?

В браке 3,5 г. Совместному ребенку почти 2 года. Семейная жизнь не сложилась. Муж выставил меня и ребенка с вещами из своей квартиры, забрал ключи. В случае раздела ребенка, какие у меня шансы. У мужа обеспеченные родители со связями, две квартиры, загородный дом. Он преподаватель зарплата 45 000 руб. Я пока в официальном декрете до 3 лет. Имеется 1/4 доли собственности в квартире моих родителей (общая площадь квартиры 58 кв.м.). Больше у меня ничего нет. Не алкоголичка, не наркоманка, не привлекалась. Ребенком занимаюсь с самого рождения. К себе муж ребенка не прописывал. Ребенок с рождения прописан в квартире моих родителей, где прописана и я. Нужно ли собрать справки и какие, чтобы ребенка оставили мне, в случае развода.

, Альбина, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
В случае раздела ребенка, какие у меня шансы.
Альбина

Здравствуйте! Ребенок не общее имущество чтобы его делить.

Нужно ли собрать справки и какие, чтобы ребенка оставили мне, в случае развода.
Альбина

Если будет спор о месте жительства ребенка, то нужно. Если с заявлением о расторжении брака пойдете первая, то можете указать, что спора о месте жительства ребенка нет. Если муж будет против, то подаст встречный иск.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Муж тоже хочет оставить ребёнка себе? Бывают случаи, когда при разводе и разделе имущества муж забирает себе всё имущество, а жене оставляет детей и выплачивает алименты, при этом, желательно, составить мировое соглашение.

Было такое дело при аналогичных обстоятельства, суд оставил двоих детей у мамы. Однако у суда возникнет вопрос, несмотря на то, что место жительства имеется, на какие средства к существованию будут обеспечиваться дети у Вас?

Возможно понадобятся справки с последнего места работы и по месту жительства.

Будут вопросы при составлении документов, обращайтесь.