Могу ли использовать агентский договор между арендодателем и арендатором?

Добрый день.

Сдаю в аренду помещение. Коммунальные услуги входят в арендную плату. Так как коммунальные услуги постоянно растут и что бы не платить налог с этих платежей. Планирую заключить агентский договор с арендатором.

Я отчитываюсь по УСН 6% (сдача внаем собственного недвижимого имущества)

По настоящему договору Агент (арендодатель),имеющий договорные отношения с соответствующими снабжающими организациями, обязуется совершать от своего имени, но за счет Принципала (арендатора) все необходимые действия по обеспечению нежилого помещения коммунальными услугами , находящегося в аренде у Принципала на основании договора аренды. Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за за оказываемые услуги.

, Оксана, г. Березники
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.
Да, такое возможно. Это один из основных способов вывести из-под налогообложения часть арендной платы, приходящуюся на коммунальные услуги. В этом случае вашим доходом, облагаемым на УСН, будет основная арендная плата и только сумма вознаграждения от арендатора.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли использовать агентский договор между арендодателем и арендатором?
Оксана

Добрый день.

Да, вполне можете. Если у Вас в договоре прямо прописано, что коммунальные платит арендатор, то Вы можете заключить агентский договор с ним и платить коммунальные по агентскому договору за его счет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
КонсультантПлюс: примечание.
Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Поддержу коллег разъяснениями Минфина.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 августа 2013 г. N 03-11-11/32283
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам определения доходов индивидуальным предпринимателем — арендодателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
Согласно ст. 249 Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
При этом ст. 251 Кодекса не предусматривает исключение из доходов возмещения стоимости коммунальных расходов (потребленных электроэнергии, отопления и т.п.), поступающего арендодателю от арендатора.
Таким образом, суммы указанных возмещений учитываются налогоплательщиком-арендодателем в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Вместе с тем обращаем внимание, что на основании пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные гл. 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора.
Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Врио директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

При этом не забудьте предупредить арендодателя, что у него возникнет доход и он будет обязан самостоятельно оплачивать НДФЛ.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ арендной платы, полученной физлицом по агентскому договору, а также компенсации расходов на коммунальные услуги, полученной от арендатора.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 ноября 2013 г. N 03-04-06/48313
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного по агентскому договору от сдачи в аренду нежилого помещения, в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
На основании ст. 41 Кодекса доходом физического лица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, определяемая в соответствии с гл. 23 Кодекса и учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы, которые получены налогоплательщиком как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Таким образом, суммы арендной платы, полученные физическим лицом по агентскому договору, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. Уменьшение данной суммы при расчете налоговой базы на суммы вознаграждения агенту нормами гл. 23 Кодекса не предусмотрено.
В случае компенсации арендатором арендодателю расходов на коммунальные услуги, размер которых не зависит от их фактического использования, у физического лица — собственника нежилого помещения возникает доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

Если коммунальные услуги оплачиваются по счетчикам, то указанные суммы не включаются в сумму дохода подлежащего налогооблажению.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Оксана, добрый день. Поскольку Вы являетесь арендодателем, да еще и на УСН 6%, то для Вас было бы правильнее убрать из договора аренды любые упоминания об оплате коммунальных услуг арендатором и или получения от него возмещения эа к/у в иной форме. Оставьте только сумму арендной платы. После этого Вы можете заключать агентский договор с арендатором, в котором предусмотреть его действия уже как Вашего агента по отношениям, связанным с получением коммунальных услуг.