Как отбиться (снизить) расходы на оплату услуг представителя со стороны истца в деле (где я являлся ответчиком)

Иск был удовлетворен частично стороне истца по взысканию задолженности за услуги жкх. Мне как ответчику сейчас предъявили заявление на компенсацию услуг на оплату их представителя. Размер иска был 33 тыс руб. Были встречные требования с моей стороны - суд их не удовлетворил. Истец просит за услуги представителя 35 тыс. руб. - сумма явно не реальная. Затраты на услуги юристов есть в смете ТСЖ, которая входит в оплату содержания жилья, т.е. их эти услуги оплачивают все жильцы МКД.

, Денис, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! Согласно ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

понятие разумности разъясняется в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований,цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

В качестве дополнительного доказательства неразумности расходов можно подобрать информацию о стоимости услуг юристов в Перми. Перечень критериев для определения разумности (или неразумности) размера расходов на оплату услуг представителя в принципе открыт

подали спустя полгода после решения суда первой инстанции.
Денис

По срокам взыскания судебных расходов есть норма в АПК как раз ограничивающее данное право шестимесячным сроком (ст. 112 АПК), а вот в ГПК аналогичной нормы нет

но мне не выслали почему-то, видимо тоже преднамеренно, надо ехать в суд запрашивать). Вот примерно такая схема.
Денис

Можно этот вопрос поднять непосредственно в заседании, при необходимости попросить перерыв чтобы изучить документы, сравнить реквизиты платежек и договора в рамках которого нанимался юрист для участия именно в вашем деле. Если договор общим, без указания именно на участие в вашем деле тогда вообще должны бы отказать в полном объеме

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Обоснование несоразмерности расходов на оплату услуг представителя возможно путем приведения других цен, выведением средней стоимости услуг представителей в Вашем городе и регионе. Как правило, за основу берут расценки адвокатской палаты.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителяв разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

К сожалению наличие в штате юриста не лишает сторону права привлекать стороннего представителя. Это слабый аргумент.

Вам необходимо подыскать пару-тройку фирм с расценками ниже заявленных и приложить утвержденные расценки к своим возражениям

Также Вам необходимо проверять правильно ли составлены документы, договор, акты выполненных работ, документы, подтверждающие перечисление средств.

С уважением! Г.А. Кураев

Я имел ввиду, что юрист работает с ТСЖ по договору подряда, но самом деле, это примерно тоже что и работать в штате на неполный рабочий день. По сути. Просто такая схема проще в силу того, что ТСЖ имеет малый размер.
Денис

Если участие в Вашем деле в качестве представителя проходит по двум договорам, по договору по общему оказанию юридических услуг ТСЖ и участию в Вашем деле и параллельно оплачивается и там и там, то это нарушение.

Однако, говорить о мошенничестве здесь сложно.

Нужно смотреть оба договора и сравнивать их. Заявите возражение по этому основанию, скажите, что есть предположение, что оплата услуг прошла по общему договору, заявите ходатайство о его истребовании судом.

С уважением! Г.А. Кураев

На основании того, что в апелляционном заседании не участвовал должны расходы сократить.

Исходя из того, что Вы в качестве субъекта задолженности все-таки указаны, то договор признают допустимым и относимым, так как у Вас только один спор по взысканию задолженности.

Акты, к сожалению, не обязательны, в зависимости от содержания договора и условия об оплате при отсутствии возражение работы считаются принятыми с момента оплаты.

Нужно заявлять ходататйство об истребовании основного договора по оказанию общих услуг ТСЖ, вдруг там тоже есть услуги взыскания задолженности!

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Представитель истца для компенсации своих расходов будет обязан предъявить документы, на основании которых возникла данная денежная сумма, вы в свою очередь можете предоставить документы, подтверждающие, что услуги завышены, например сделать подборку средних цен на юридические услуги по вашему региону.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

По моей информации представитель истца (ТСЖ) юрист, который и работает на них на основании договора, заявление на возмещение услуг представителя они подали спустя полгода после решения суда первой инстанции. У меня есть стойкое подозрение, что они пытаются смошенничать вот таким образом: ТСЖ обращается в данному юристу и по другим вопросам, накопив определенный объем потребленных услуг (не только по моему делу) они заключили постфактум договор и оплатили якобы за услуги по моему делу. Платежные документы, договор они к заявлению приложили (в описи указано, но мне не выслали почему-то, видимо тоже преднамеренно, надо ехать в суд запрашивать). Вот примерно такая схема.
Денис

Вот поэтому вы и прикладываете статистику по средним ценам на услуги юриста в вашем регионе.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Истец просит за услуги представителя 35 тыс. руб. — сумма явно не реальная. Затраты на услуги юристов есть в смете ТСЖ, которая входит в оплату содержания жилья, т.е. их эти услуги оплачивают все жильцы МКД.
Денис

Добрый день.

Тут нужно смотреть за что Вы платите, если юрист не работает в УК, а был нанят по договору оказания услуг, то взыскать расходы они вправе.

Вам нужно:

1. Поискать в интернете сведения о средней стоимости аналогичных услуг в Вашем городе.

2. Далее информацию об этих сведениях передать суду, для чего необходимо написать возражение на заявление о взыскании судебных расходов.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
Платежные документы, договор они к заявлению приложили (в описи указано, но мне не выслали почему-то, видимо тоже преднамеренно, надо ехать в суд запрашивать). Вот примерно такая схема.
Денис

Вы можете:

1. Либо пытаться доказать, что он трудоустроен в ТСЖ — в этом случае вообще не нужно будет платить расходы. Но вряд ли они его оформляли, а если не оформляли, но хоть целыми днями он может на них работать, но если нет трудового договора, то могут потребовать возмещения расходов.

В этом случае Вы уже можете просто отдельно обратиться в ТСЖ и потребовать предоставить в письменном виде информацию платите ли Вы за юриста и если да, то сколько и за какую работу, если они отдельно расходы взыскивают.

2. Делать упор именно на том, что цена является неразумной, в среднем за подобную работу юристы Вашего города берут меньше.

В можно ли обратиться в прокуратуру на предмет нерационального расходования средств на услуги представителя со стороны ТСЖ, как обычный житель, который платит со содержание жилья, либо на предмет двойной оплаты одних и тех же работ (предполагаемо: по договору основному Юриста и ТСЖ и по договору на представительство по конкретно моему делу) и, соответственно мошенничества???
Денис

Если юрист фактически действительно работает как штатный сотрудник, просто официально по трудовому договору его не трудоустроили, то да, Вы можете обратиться с жалобой на действия ТСЖ в прокуратуру.

Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Денис !

Вам нужно написать возражения на заявление истца о взыскании судебных расходов и сослаться на их явную чрезмерность.

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1).
При определении критерия разумности судебных расходов на оплату услуг представителя суд принимает во внимание средние показатели стоимости аналогичных услуг, сформировавшиеся на рынке предоставления юридических услуг.

Плюс ко всему истец в соответствии со ст. 56 ГПК РФ должен представить допустимые доказательства того, что эти расходы были действиельно понесены (приходные, расходные кассовые ордера, платежеые поручения, наличие договора с юристом, акт выполненных работ по этому договору). Если этих документов нет, то тогда и требование необоснованно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Затраты на услуги юристов есть в смете ТСЖ, которая входит в оплату содержания жилья, т.е. их эти услуги оплачивают все жильцы МКД.
Денис

В таком случае необходимо запросить договор, который заключен между юристами (юристом) и ТСЖ, из договора должно быть видно за какую плату и что обязаны оказывать юристы. Также является ли юрист, представлявший интересы истца, юристом из числа юристов, которые могут представлять интересы ТСЖ.

Определить завышена ли стоимость за оплату услуг, можно предоставить расценки от иных юридических организаций. В любом случае выражайте своё мнение о несогласии с такой суммой и просите её снизить, а также предоставить доказательство уплаты юристу за его услуги.

Денис
Клиент, г. Пермь

По моей информации представитель истца (ТСЖ) юрист, который и работает на них на основании договора, заявление на возмещение услуг представителя они подали спустя полгода после решения суда первой инстанции. У меня есть стойкое подозрение, что они пытаются смошенничать вот таким образом: ТСЖ обращается в данному юристу и по другим вопросам, накопив определенный объем потребленных услуг (не только по моему делу) они заключили постфактум договор и оплатили якобы за услуги по моему делу. Платежные документы, договор они к заявлению приложили (в описи указано, но мне не выслали почему-то, видимо тоже преднамеренно, надо ехать в суд запрашивать). Вот примерно такая схема.

Платежные документы, договор они к заявлению приложили (в описи указано, но мне не выслали почему-то, видимо тоже преднамеренно, надо ехать в суд запрашивать). Вот примерно такая схема.
Денис

Понятно. Как вариант заявите ходатайство об истребовании трудовой книги юриста, возможно там будет его трудоутсройство в ТСЖ, после истребовать друдовой договор от ТСЖ. Работает он у них там — это одно, а вот есть ли между ними какие-либо договоры другой вопрос. В любом случае у Вас есть возможность как минимум требовать снизить стоимость услуг, предоставив расценки иных юридических фирм за одно заседание и дело в целом (средняя цена).

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, согласно ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вопрос «разумности» рассмотрен в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ)суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле,в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110АПК РФ).
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Таким образом, бремя доказывания судебных издержек в части оплаты услуг представителя лежит на истце, заявляющем такое требование. Вы в свою очередь вправе возражать, можете предъявить в суд информацию о стоимости аналогичных услуг (объем, время, сложность) в вашем регионе.

. Вы в свою очередь вправе возражать, можете предъявить в суд информацию о стоимости аналогичных услуг (объем, время, сложность) в вашем регионе.
Осокина Валентина Юрьевна

А также добавлю, следует ссылаться на то, что исковые требования были удовлетворены только частично, и уже это является основанием для снижения размера судебных издержек, подлежащих удовлетворению. Свои возражения следует озвучить в устной форме, а также приобщить в письменном виде к материалам дела.

По моей информации представитель истца (ТСЖ) юрист, который и работает на них на основании договора, заявление на возмещение услуг представителя они подали спустя полгода после решения суда первой инстанции. У меня есть стойкое подозрение, что они пытаются смошенничать вот таким образом: ТСЖ обращается в данному юристу и по другим вопросам, накопив определенный объем потребленных услуг (не только по моему делу) они заключили постфактум договор и оплатили якобы за услуги по моему делу. Платежные документы, договор они к заявлению приложили (в описи указано, но мне не выслали почему-то, видимо тоже преднамеренно, надо ехать в суд запрашивать). Вот примерно такая схема.
Денис

Если идет речь о трудовом договоре между юристом и истцом, то требования о возмещении судебных издержек необоснованны, поскольку расходы истца являются обычными расходами на выплату заработной платы, которые были бы понесены независимо от участия в вашем деле

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам нужно подготовить письменное воозражение, в котором просить уменьшить размер взыскиваемых сумм расходов на предстваителя, в связи с их завышенностью.

Затраты на услуги юристов есть в смете ТСЖ, которая входит в оплату содержания жилья, т.е. их эти услуги оплачивают все жильцы МКД.
Денис

Данные доводы тоже надо указать.

Рекомендую также проверить приложены ли к заявлению договор (соглашение) об оказании юридических услуг, представлены ли документы оплате этих услуг (квитанции). Можно также запросить первичные бухгалтерские документы о выдаче этих денег через кассу или расчетный счет ТСЖ (т.е. действительно ли выплачены эти деньги).

. Вместе с тем, юрист обслуживает интересы ТСЖ, как и штатный юрист в управляющей компании где больше средств и домов в обслуживании. В можно ли обратиться в прокуратуру на предмет нерационального расходования средств на услуги представителя со стороны ТСЖ,
Денис

Обратится-то можно, но это не имеет перспективы, на мой взгляд, так как оплата идет от разных организаций

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Вы говорите, что

Затраты на услуги юристов есть в смете ТСЖ, которая входит в оплату содержания жилья, т.е. их эти услуги оплачивают все жильцы МКД.
Денис

Уточните, пожалуйста, юристы входят в штат работников ТСЖ? Если указанные лица входят в штат — то стоит отметить об осуществлении ими представлении интересов ТСЖ в связи с исполнением должностных обязанностей — оплата которых осуществляется посредством выплаты заработной платы, в связи с чем нет оснований говорить об обоснованности понесенных затрат.

Если юристы в штат не входят, а оказание услуг осуществляется на договорной основе. В обоснование возражений, акцентировать внимание суда на оплате оказываемых услуг на постоянной основе, не связанных с ведением данного дела. Также обратите внимание, чем подтверждено несение данных расходов: приобщены ли к материалам дела доверенность и договор, подтверждающие правомочия представителя на участия именно в данном деле, а также получение им вознаграждения по данному делу.

Важно еще и то обстоятельство, что
ТСЖ обязано смету расходов и доходов. Соответственно целесообразно поставить вопрос об истребовании данной сметы.

Если мы ведем речь о договорном обслуживании, тем более, оплата, за которое распределяется между жильцами, соответственно должно быть подтверждение расходования данных средств, что отражается в затратах ТСЖ.

Вести здесь двойную бухгалтерию несколько чревато. В случае, если ТСЖ в силу каких-либо причин не предоставит на обозрение суда сведения о расходах на оплачиваемыми жильцами услуг юристов — будет повод обратиться в прокуратуру.

Статья 143.1. ЖК РФ
3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

Также примите во внимание, что определением Конституционного
Суда РФ от 20.10.2005 N 355-О отмечается, что обязанность суда взыскивать
расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу
которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных
пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов,
направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг
представителя, и тем самым — на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции
РФ. Разрешая требование о возмещении проигравшей стороной судебных
расходов, суд обязан установить баланс между правами лиц, участвующих в
деле.

Денис
Клиент, г. Пермь

В силу того, что ТСЖ небольшое (1 мкд), то бухгалтер, юрист, дворник, сантехник, работают по договору "подряда", т.е. на аутсорсинге. Вместе с тем, юрист обслуживает интересы ТСЖ, как и штатный юрист в управляющей компании где больше средств и домов в обслуживании. В можно ли обратиться в прокуратуру на предмет нерационального расходования средств на услуги представителя со стороны ТСЖ, как обычный житель, который платит со содержание жилья, либо на предмет двойной оплаты одних и тех же работ (предполагаемо: по договору основному Юриста и ТСЖ и по договору на представительство по конкретно моему делу) и, соответственно мошенничества???

В можно ли обратиться в прокуратуру на предмет нерационального расходования средств на услуги представителя со стороны ТСЖ, как обычный житель, который платит со содержание жилья, либо на предмет двойной оплаты одних и тех же работ (предполагаемо: по договору основному Юриста и ТСЖ и по договору на представительство по конкретно моему делу) и, соответственно мошенничества???
Денис

Мошенничества здесь не будет, а вот что касается проверки обоснованности расходов на оплату услуг юриста — это вполне возможно. ТСЖ, как минимум, должно предоставить отчет по расходам по внесенным платежам на оплату услуг юриста. Кроме того, в обоснование понесенных расходов во внимание должен приниматься не только договор подряда, но и акты приема-передачи, оказываемых в рамках него услуг.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, в дополнение к ответам коллег хочу обратить внимание на постановление Определение Конституционного суда РФ, которое часто использую в практике при обращении в суд с требованиями о компенсации услуг представителя:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 июля 2007 г. N 382-О-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ
ЖАЛОБЫ ГРАЖДАН ПОНЕДЕЛЬНИКОВА ВИТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,
ПОПОВОЙ ЮЛИИ СЕРГЕЕВНЫ И ШКОЛЬНОЙ НИНЫ ЮРЬЕВНЫ НА НАРУШЕНИЕ
ИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 100
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым — на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 100 ГПК Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле. Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение расходов по оплате услуг представителя, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Исходя от обратного, с учетом анализа приведенного указания Конституционного суда, вам следует возражать против размера заявленной суммы судебных расходов и представить доказательства чрезмерности таких расходов. Это позволит суду снизить размер заявленного требования, хотя полностью отказать во взыскании этих расходов, полагаю суд не вправе.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
По моей информации представитель истца (ТСЖ) юрист, который и работает на них на основании договора, заявление на возмещение услуг представителя они подали спустя полгода после решения суда первой инстанции. У меня есть стойкое подозрение, что они пытаются смошенничать вот таким образом: ТСЖ обращается в данному юристу и по другим вопросам, накопив определенный объем потребленных услуг (не только по моему делу) они заключили постфактум договор и оплатили якобы за услуги по моему делу. Платежные документы, договор они к заявлению приложили (в описи указано, но мне не выслали почему-то, видимо тоже преднамеренно, надо ехать в суд запрашивать). Вот примерно такая схема.
Денис

Здравствуйте.

То что договор заключен постфактум не имеет значения. Есть разъяснения суда, о том что такое возможно и судами это принимается.

А вот то, что вы сказали, что им иск был удовлетворен частично, дает вам возможность также заявить ходатайство о пропорциональном удовлетворении ваших расходов на представителя.

ГПК

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов
1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

Почему вы не хотите тоже заявить ходатайство о расходах? Я об этом выше писала.

Также можете приложить возражение на их расходы с обоснованием всех ваших доводов.