1436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Какой штраф грозит за езду на скутере в алкогольном опьянении?

Добрый день!

Знакомого остановили за рулем скутера в алкогольном опьянении. Права у него на управление скутером есть. Подскажите какой штраф грозит в суде? Возможно ли какое то смягчение суммы штрафа?

08 Августа 2016, 09:03, вопрос №1338808
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
655
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Знакомого остановили за рулем скутера в алкогольном опьянении. Права у него на управление скутером есть. Подскажите какой штраф грозит в суде? Возможно ли какое то смягчение суммы штрафа?
Елена

Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафав размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Смягчение суммы штрафа не предусмотрено.

08 Августа 2016, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
1996
ответов
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Часть 1 статья 12.8 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом надо понимать, что лишат не только право управлять скутером, но и всеми транспортными средствами.

остановили за рулем скутера в алкогольном опьянении
Елена

Кроме того это автоматическая постановка на учет в наркологический диспансер.

А в случае, если Ваш знакомый ранее уже был лишен прав или не прошло года с момента возвращения ранее изъятых, ему придется сдавать по-новой теоретический экзамен в ГИБДД.

08 Августа 2016, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Екатеринбург

т.е наказание как и водителю авто, мото...так и скутеру - одинаковое? Категория же разная. Раньше вроде (читали в интернете) штраф был на много меньше, сейчас иначе?

08 Августа 2016, 12:08
1996
ответов
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

Предметом административных правонарушений являются все виды механических транспортных средств, подлежащих государственной регистрации в органах Госавтоинспекции.

т.е наказание как и водителю авто, мото… так и скутеру — одинаковое? Категория же разная. Раньше вроде (читали в интернете) штраф был на много меньше, сейчас иначе?
Елена

В связи с тем, что для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории «M» (либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией), в примечание к статье 12.1 КоАП РФ внесено изменение, распространившее на водителей данных транспортных средств все составы административных правонарушений, предусмотренные главой 12 КоАП РФ.

08 Августа 2016, 13:52
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Он 49,9 объём двигателя. Он без номеров даже.

Значит не является механическим т.с.

Согласно 12.29 статье коап.

08 Августа 2016, 14:02
1996
ответов
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Права у него на управление скутером есть
Елена

К категории «M» относятся и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками, для управления которыми необходима проверка знаний Правил дорожного движения, подтвержденная водительским удостоверением категории «М» или любой иной категории либо подкатегории из числа указанных в Законе. Например, это могут быть велосипеды с подвесным двигателем, мокики <1>, скутеры класса «A» (мотороллеры) <2>.
— <1> Мокик — это мопед с коробкой передач и без велосипедного привода, у которого запуск двигателя производится кик-стартером или электростартером, а переключение передач осуществляется ножным рычагом слева или левой ручкой на руле.
<2> Скутер — разновидность легкого мотоцикла, двигатель которого расположен сзади. Скутеры класса «A» имеют объем двигателя менее 50 куб. см и скорость менее 50 км/ч, а потому приравниваются к мопедам. Также выпускаются макси-скутеры или «гиперскутеры», объем двигателя которых составляет более 50 куб. см, а скорость может достигать 80 — 90 км/ч и выше.(ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА «О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»ГОСТ Р 52051-2003 и ГОСТ Р 51815-2001 «Государственный стандарт РФ. Квадрициклы. Технические требования»: )

ПОВТОРНО СООБЩАЮ

В связи с тем, что для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории «M» (либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией), в примечание к статье 12.1 КоАП РФ внесено изменение, распространившее на водителей данных транспортных средств все составы административных правонарушений, предусмотренные главой 12 КоАП РФ. МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИЯ от 15 ноября 2014 года

08 Августа 2016, 14:45
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное за предоставленную помощь!

08 Августа 2016, 14:57
1996
ответов
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Спасибо огромное за предоставленную помощь!
Елена

От кликания на "+" у юриста повышается рейтинг, а от спасибо...:)))

08 Августа 2016, 15:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.