Какой штраф грозит за езду на скутере в алкогольном опьянении?

Добрый день!

Знакомого остановили за рулем скутера в алкогольном опьянении. Права у него на управление скутером есть. Подскажите какой штраф грозит в суде? Возможно ли какое то смягчение суммы штрафа?

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Знакомого остановили за рулем скутера в алкогольном опьянении. Права у него на управление скутером есть. Подскажите какой штраф грозит в суде? Возможно ли какое то смягчение суммы штрафа?
Елена

Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафав размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Смягчение суммы штрафа не предусмотрено.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Часть 1 статья 12.8 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом надо понимать, что лишат не только право управлять скутером, но и всеми транспортными средствами.

остановили за рулем скутера в алкогольном опьянении
Елена

Кроме того это автоматическая постановка на учет в наркологический диспансер.

А в случае, если Ваш знакомый ранее уже был лишен прав или не прошло года с момента возвращения ранее изъятых, ему придется сдавать по-новой теоретический экзамен в ГИБДД.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

т.е наказание как и водителю авто, мото...так и скутеру - одинаковое? Категория же разная. Раньше вроде (читали в интернете) штраф был на много меньше, сейчас иначе?

Предметом административных правонарушений являются все виды механических транспортных средств, подлежащих государственной регистрации в органах Госавтоинспекции.

т.е наказание как и водителю авто, мото… так и скутеру — одинаковое? Категория же разная. Раньше вроде (читали в интернете) штраф был на много меньше, сейчас иначе?
Елена

В связи с тем, что для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории «M» (либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией), в примечание к статье 12.1 КоАП РФ внесено изменение, распространившее на водителей данных транспортных средств все составы административных правонарушений, предусмотренные главой 12 КоАП РФ.