Можно ли взыскать моральную компенсацию за убийство сестры, если преступники являются безработными?

Здравствуйте. Мою сестру убили трое лиц. Все трое безработные. Могу ли я получить с них моральную компенсацию, и какую сумму. Так как из за них появились большие расходы. Я являюсь потерпевшим.

, Валерий, г. Самара
Вадим Дягилев
Юрист, г. Екатеринбург
Можно. Получите решение суда и исполнительный лист. но взыскание будет тяжелым
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Я являюсь потерпевшим.
Валерий

Здравствуйте.

Статья 42 УПК РФ. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причиненфизический, имущественный, моральный вред

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.(Статья 44 УПК РФ).

Могу ли я получить с них моральную компенсацию, и какую сумму
Валерий

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.