8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли встречный иск о разделе имущества, если его срок давности уже истек?

я подала иск на раздел имущества срок давности еще не вышел,на первом слушании супруг подал встречный иск .,но срок 3года на момент его подачи уже истек,является ли он действительным?

, инга, г. Кострома
Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Так, допустим, Вы хотите поделить квартиру, которую приобрели в браке, подгадали так, что подали иск к дню, когда будет 3 года с момента развода. Иск приняли, судебное заседание назначили и уже на нём, когда дата развода прошла — муж подаёт иск на раздел, скажем, автомобиля, так же купленного в браке. Правильно понял?
Надо помнить, что срок давности исков о разделе имущества начинает течь с того момента, когда право человека на владение имуществом было нарушено, т.е. если Вы с уже бывшим мужем всё это время жили в одной квартире и пользовались одним автомобилем — то срок вовсе не вышел. Он начал течь с момента подачи Вашего иска.
Нужно ситуацию Вашу подробнее, а то на догадках далеко не уедешь.

0
0
0
0
инга
инга
Клиент, г. Кострома

спасибо за ответ,я уточню.....иск он подал встречный на раздел бытовых вещей, мебели.которой уже в настоящее время некоторой нет и моей норковой шубы,со дня развода мы не жили вместе

Ну а Вы на раздел чего подаёте? Если вещей нет, это не значит, что право на них у него не было и право на долю от продажи тоже. Так что он вполне имеет право требовать половину от стоимости шубы. Ходатайство об истечении срока давности заявляли ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
, вопрос №4090893, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2016