Какая ответственность грозит, если нанесенный удар повлек за собой сотрясение и пострадавший, находясь в больнице написал заявление?

Здравствуйте!

Подруга ударила девушку,которая весь вечер провоцировала ее на конфликт. За ту девочку начали заступаться ее подруги завязалась еще одна драка,но уже массовая. У девушки,насколько мы знаем, сотрясение .Она сняла побои ,написала заявление,ее положили в больницу . Так же ее 2 подруги написали заявления.Одна свое забрала по какой-то причине.Вызывали в милицию,сказали,что будет суд,но уже более двух месяцев не звонят.

С девушкой той на данный момент все нормально.Да и во время прибывания в больнице она выкладывала фотографии свои в соц сети и писала о своем "тяжелом"положении

Скажите ,пожалуйста, что можно ожидать в этой ситуации ?

, Северова Валентина, г. Нижний Новгород
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Валентина, скорее всего 115. Ваша подруга должна знать точно, т.к. ей должны были предъявить обвинение.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

То есть реального лишения свободы быть не должно, но тем не менее, если ваша подруга ранее не судима — я бы советовал закрыть дело по 76, в связи с примирением с потерпевшей. Естественно, в данном случае необходимо будет согласие на примирение самой потерпевшей и выплата ей компенсации.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

СМЭшку делали? Что в ней написано. Позвоните в полицию сами и узнайте на какой стадии дело находится. Как выше написали — ничего страшного не будет.