В каком порядке происходит бракоразводный процесс, если есть несовершеннолетние дети и совместно нажитое имущество?

Подскажите пожалуйста как будет проходить развод с мужем если у нас несовершеннолетние дети и совместно нажитое имущество?

, Наталья, ст. Седельниково
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то развод будет в судебном порядке.

Если есть спор по разделу совместно нажитого имущества, который Вы не можете решить мирным путём, то раздел имущество будет производится тоже в судебном порядке.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Наталья, составьте список основного совместно нажитого имущества для раздела и определите его примерную стоимость. Если у вас с мужем нет брачного договора, то совместно нажитое имущество делится в равных долях. Поговорите с мужем о том, где будут жить несовершеннолетние дети и есть ли в этом вопросе разногласия. Если есть и вы хотите оставить детей у себя — возьмите справку о своих жилищных условиях и доходах. Далее подайте исковое заявление в суд с требованием о разделе имущества и определении места проживания несовершеннолетних детей.

Наталья
Клиент, ст. Седельниково

Скажите, а могу я подать на развод без раздела имущества?

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Ничего хорошего ждать от развода не стоит. Проходить он будет грустно.
Сколько лет ребёнку? Есть ли хронические заболевания у него? Где будет проживать ребёнок после развода? Договорились ли о содержание ребёнка? Муж работает? Зарплата официальная? Что за имущество? Квартира? В ипотеку или нет? Ну и главный вопрос — хотите разводиться или нет? Это те вопросы, на которые надо знать ответы, чтобы дать детальную консультацию. Если хотите поверхностно, то придёте в суд, судья вас выслушает, даст время на примирение и перенесёт заседание. Если через отведённый судьёй срок вы всё же не поменяете своего решения, то разведёт вас. Имущество можете делить в течение 3-х лет после прекращения его использования. Не с момента развода, а именно момента, как прекратили пользоваться. Т.е., допустим, Вы развелись, но продолжали жить в общей квартире. Через 5 лет вы решили разъехаться окончательно, вот с этого момента и пойдёт срок для раздела имущество. Просто некоторые юристы почему то считают, что этот срок идёт с момента развода. Будьте внимательны в этом моменте.

Наталья
Клиент, ст. Седельниково

У нас двое детей 11 и 3 лет. Развода хочу я, он тоже не против, дети остаются со мной. Я в декретном отпуске, на работу уже выходить через месяц. Муж военный пенсионер, не работает. Имеем квартиру 1- к в равных долях с мужем, 2-к еще в процессе строительства, но оформлена на меня и есть еще 3-к квартира в которой мы все прописаны и живем, но она оформлена его родителями на него(дарственная). Как все это будет делиться? Муж при выходе на пенсию получил денежное возмещение от государства на всех членов семьи, на эти деньги мы и купили 1 и 2 -х комнатные квартиры, что мне отойдет после развода? И на что мне рассчитывать?

Трёхкомнатная квартира приобреталась его родителями? Если да, то останется она ему. Если же приобретали Вы с мужем но оформили на родителей, и ничем не можете это подтвердить, то также останется ему.

Вы имеете право на половину однокомнатной и половину двухкомнатной, не смотря на то, что оформлена она лишь на Вас.Точнее это он имеет право на её половину. Возможно получится договориться и прийти к соглашению, Что ему остаётся однокомнатная, а Вы оставляете за собой двухкомнатную. Но по закону — 50/50 от совместнонажитого, опять же без трёшки, которую подарили.

Куда материнский капитал распределили?

Если пенсия у мужа не велика, а получать Вы будете 33% на двоих детей, то, если эта сумма будет ничтожна, рекомендую пытаться с ним соглашение заключать, ибо при официальном доходе, каковым является пенсия, взыскать алименты в твёрдой денежной сумме — проблематично очень.