8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком порядке происходит бракоразводный процесс, если есть несовершеннолетние дети и совместно нажитое имущество?

Подскажите пожалуйста как будет проходить развод с мужем если у нас несовершеннолетние дети и совместно нажитое имущество?

, Наталья, ст. Седельниково
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то развод будет в судебном порядке.

Если есть спор по разделу совместно нажитого имущества, который Вы не можете решить мирным путём, то раздел имущество будет производится тоже в судебном порядке.

0
0
0
0
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Наталья, составьте список основного совместно нажитого имущества для раздела и определите его примерную стоимость. Если у вас с мужем нет брачного договора, то совместно нажитое имущество делится в равных долях. Поговорите с мужем о том, где будут жить несовершеннолетние дети и есть ли в этом вопросе разногласия. Если есть и вы хотите оставить детей у себя — возьмите справку о своих жилищных условиях и доходах. Далее подайте исковое заявление в суд с требованием о разделе имущества и определении места проживания несовершеннолетних детей.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, ст. Седельниково

Скажите, а могу я подать на развод без раздела имущества?

Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Ничего хорошего ждать от развода не стоит. Проходить он будет грустно.
Сколько лет ребёнку? Есть ли хронические заболевания у него? Где будет проживать ребёнок после развода? Договорились ли о содержание ребёнка? Муж работает? Зарплата официальная? Что за имущество? Квартира? В ипотеку или нет? Ну и главный вопрос — хотите разводиться или нет? Это те вопросы, на которые надо знать ответы, чтобы дать детальную консультацию. Если хотите поверхностно, то придёте в суд, судья вас выслушает, даст время на примирение и перенесёт заседание. Если через отведённый судьёй срок вы всё же не поменяете своего решения, то разведёт вас. Имущество можете делить в течение 3-х лет после прекращения его использования. Не с момента развода, а именно момента, как прекратили пользоваться. Т.е., допустим, Вы развелись, но продолжали жить в общей квартире. Через 5 лет вы решили разъехаться окончательно, вот с этого момента и пойдёт срок для раздела имущество. Просто некоторые юристы почему то считают, что этот срок идёт с момента развода. Будьте внимательны в этом моменте.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, ст. Седельниково

У нас двое детей 11 и 3 лет. Развода хочу я, он тоже не против, дети остаются со мной. Я в декретном отпуске, на работу уже выходить через месяц. Муж военный пенсионер, не работает. Имеем квартиру 1- к в равных долях с мужем, 2-к еще в процессе строительства, но оформлена на меня и есть еще 3-к квартира в которой мы все прописаны и живем, но она оформлена его родителями на него(дарственная). Как все это будет делиться? Муж при выходе на пенсию получил денежное возмещение от государства на всех членов семьи, на эти деньги мы и купили 1 и 2 -х комнатные квартиры, что мне отойдет после развода? И на что мне рассчитывать?

Трёхкомнатная квартира приобреталась его родителями? Если да, то останется она ему. Если же приобретали Вы с мужем но оформили на родителей, и ничем не можете это подтвердить, то также останется ему.

Вы имеете право на половину однокомнатной и половину двухкомнатной, не смотря на то, что оформлена она лишь на Вас.Точнее это он имеет право на её половину. Возможно получится договориться и прийти к соглашению, Что ему остаётся однокомнатная, а Вы оставляете за собой двухкомнатную. Но по закону — 50/50 от совместнонажитого, опять же без трёшки, которую подарили.

Куда материнский капитал распределили?

Если пенсия у мужа не велика, а получать Вы будете 33% на двоих детей, то, если эта сумма будет ничтожна, рекомендую пытаться с ним соглашение заключать, ибо при официальном доходе, каковым является пенсия, взыскать алименты в твёрдой денежной сумме — проблематично очень.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как в таком случае развестись?
Вышла замуж за иностранца в марте 2019 года. Сразу после регистрации брака он вынужден был покинуть страну. Сменил номер телефона. После этого мы с ним не общались. Общих детей и совместно нажитого имущества нет. Адрес проживания не известен. Как в таком случае развестись?
, вопрос №4093703, Татьяна, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие нужны сейчас первоочередные действия?
После смерти супруги не вступил в наследство в виду отсутствия знаний о порядке вхождения в наследство. Возникла необходимость продажи недвижимого совместно нажитого имущества. Какие нужны сейчас первоочередные действия?
, вопрос №4092163, Алексей, г. Хабаровск
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.08.2016