Как получить вид на жительство пенсионеру

Здравствуйте.Моя бабушка 1929г рождения (СССР) в 2014г решила переехать на постоянное место жительства в Россию из Латвии, где являлась лицом без гражданства.Затем начали оформлять документы на получение гражданства РФ.В районном отделении УФМС объяснили, что надо сначала получить РВП, затем через 2,5 года начать оформление вида на жительство.Два вопроса:1.Почему в данном случае сотрудники УФМС не оформляли документы по варианту упрощенного получения вида на жительство 2.В России бабушка пережила микроинсульт и на данный момент является малоподвижной.Однако для получения вида на жительство ей необходимо пройти мед.осмотр.Сертификат на ВИЧ можно получить только в областном центре в 135км от места ее регистрации(проживания).Есть ли оговоренные случаи в законах, при которых прохождение данного мед.осмотра исключено.

, Анна, г. Тверь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
в)являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации. Кроме того, согласно ч. 6 ст. 14 ФЗ вгражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона.