8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть договор страхования жизни и вернуть деньги?

Здравствуйте!

Пришли страховать газель пассажирскую в росгосстрах.

С парога сказали, что полисов нет, но!

Будет, если страховать жизнь.

У нас поджимали сроки, так как машину ставить на учет и нужно выходить на ней работать.

Поэтому пришлось соглашаться.

Стоимость страховки на авто обошлась 4000 р

Страхование жизни на 3 года - 14000 р.

Страховку сразу не отдали.

Только спустя 3 недели.

Чтоб мы не смогли сразу вернуть деньги.

Что делать?

Могу ли я расторгнуть договор страхования жизни и вернуть деньги?

07 августа 2016, 18:25, татьяна, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Нужно смотреть правила страхования, просто так вернуть страховку нельзя:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
08 августа 2016, 06:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Скажите можно ли расторгнуть договор с автошколой и вернуть деньги до начало первых занятий занятий еще не было
Скажите можно ли расторгнуть договор с автошколой и вернуть деньги до начало первых занятий занятий еще не было
09 мая, 09:20, вопрос №3037921, михаил, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
При покупке ТС не отдали документы, могу ли расторгнуть ДКП с салоном и вернуть деньги за ТС?
При покупке нового автомобиля 22.02.2020 г, мне не отдали птс, сервисную книжку и инструкцию! ПТС прислали курьером только 11.03.2020, могу ли расторгнуть дкп с салоном и вернуть деньги уплаченные за авто?
22 марта 2020, 12:36, вопрос №2720657, Илья, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли расторгнуть договор об обучении и вернуть деньги?
Возможно ли расторгнуть договор об обучении и вернуть деньги? При поступлении в колледж сказали оплатить обязательно дополнительную образовательную программу (курсы официантов). Потом выяснилось что это было не обязательно, хотя при зачислении нам говорили что "если не оплатите - мы вас не зачислим". Возможно ли расторгнуть договор об обучении и вернуть деньги? Платили только потому что думали что не возьмут. По среднему баллу в колледж проходила изначально точно на бюджет. в договоре написано "Обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. С сентября 17 года прошло уже 7 месяцев и нас ничему не учили по этому курсу.
20 апреля 2018, 07:22, вопрос №1973200, Мария Давлетханова, г. Челябинск
4 ответа
Страхование
Как расторгнуть договор Росгосстрах- жизнь и вернуть деньги?
Как расторгнуть договор Росгосстрах жизнь и вернуть выплаченные деньги? В январе 2015 года при выходе из автобуса я получила травму ( разрыв мениска). Лечусь до сих пор. Резвилось серьезное осложнение - язва стопы из- за нарушения трофики. Я обратилась в Росгосстрах с просьбой оплатить страховку ДМС расгосстраха- жизнь и получила отказ. Зачем же я буду платить 20000 в год, если я оплатила операцию, покупаю лекарства, а они дорогие и т. Д. Надоело содержать дармоедов.
03 февраля 2016, 06:37, вопрос №1126924, Марина, г. Томск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Страхование
Можно ли расторгнуть договор страхования от несчастных случаев и болезней?
Здравствуйте. Ситуация такова: одновременно с заключением кредитного договора на покупку автомобиля был заключен договор страхования от несчастных случаев и болезней. Кредитный договор полностью оплачен намного раньше чем предполагалось по графику платежей. Можно ли расторгнуть договор страхования жизни и вернуть страховую премию пропорционально оставшемуся времени, т.к. страхование жизни мне больше не нужно?
01 июля 2014, 11:46, вопрос №489931, Семен Цветков,
3 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016