Как написать претензию застройщику? Как обезопасить себя?

по дду срок сдачи 2 квартал 2016. соответственно страховка закончилась в мае 2016. официально разрешение продлили до 1 кв 2017. обязан ли застройщик продлить страховку? доп соглашений не подписывали.

, кирилл, г. Краснодар
Кирилл Чернов
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

Да, застройщик «продлит» страховку, иначе не сможет регистрировать новые договоры долевого участия.

По поводу претензии застройщику:

У Вас есть два пути:
1. Если Вам не нужна квартира, Вы потеряли к ней интерес, то в соответствии с 214-ФЗ об участии в долевом строительстве, спустя два месяца поле нарушения застройщиком сроков передачи Вам объекта долевого строительства, можно расторгнуть договор долевого участия в строительстве, вернуть сумму денежных средств, оплаченных застройщику, а так же потребовать выплатить проценты за пользование денежными средствами со дня Вашей оплаты по день возврата застройщиком денежных средств.
2. Если Вы верите, что квартира достроится и хотите ее получить, то можно дождаться окончания строительства, а затем взыскать с застройщика неустойку по всё тому же 214-ФЗ: со дня когда застройщик был обязан передать объект по день фактической передачи объекта.
При этом Вам надо понимать, что, во-первых, в таких делах выиграть судебный спор (в случае отказа застройщика добровольно исполнить Ваши требования) это пол дела, самое сложное это реально взыскать деньги с застройщика, во-вторых, если строительство действительно не ведется, то чем быстрее Вы начнете предпринимать какие-либо действия по возврату Ваших денежных средств, тем лучше.