Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ФНС и среднесписочная численность

добрый день!

Подскажите, пожалуйста, организовал ООО 30.05.13г.

11.07.13г. направил в ФСС отчет по форме 4ФСС.

16.07.13г. из ФНС приходит письмо о не придостовлении среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и акт с будующем штрафом. Что делать?

ссылаются на ст.80 п.3 НК. там, вроде как написано, что необходимо предоставлять расчеты если численность превышает 100 человек.

можно ли на это сослатся при рассмотрении этого акта.

20 Июля 2013, 11:34, вопрос №133852 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2017 мы ответили на 804 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    ст.80 п.3 НК: 

    Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). 

    20 Июля 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Сергей.

    В п.3 ст.80 НК РФ абзацы 2 и 3 не связаны друг с другом. Точнее связаны тем, что оба они говорят о представлении сведений о среднесписочной численности организации.

    В абзаце 2 говорится о том, что декларации вновь созданных компаний и компаний с численностью больше 100 человек должны представлять в электронном виде.

    Этот абзац говорит только о форме представления декларации.

    В абзаце 3 п.3. ст.80 НК РФ указано, что сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).

    Следовательно, Сергей, в связи с созданием организации Вам следовало представить Сведения о среднесписочной численности до 20 июня 2013 года.

    В описанном Вами случае обжалование акта налоговой не принесет положительных результатов.

    20 Июля 2013, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats