Соседка украла породистого кота, прикрываясь волонтерством

Добрый день! Очень прошу вас проконсультировать. У меня есть любимый кот породы "Канадский сфинкс". Покупала я его в начале 2016 года, у разводчиков, за городом. Объявление нашла через сайт Авито. Кот без паспорта и документов, контактов разводчиков у меня нет. Кот живет с моими родителями, в частных домах, в таунхаусе. Сзади дома у всех соседей есть личные дворы, огорожденные между собой чисто символически, небольшими заборами. Кот иногда гулял на нашем дворе сзади дома, иногда мог пройти на двор соседей, это было в порядке вещей, все соседи в курсе, чей это кот, практически все между собой знакомы, да и все животные ходят по дворам друг друга, к нам так же ежедневно заходили чьи-нибудь кошки. Я живу отдельно от родителей, (мама, отчим и сестренка), но часто навещаю их и любимого кота. 18 июля мама с сестренкой уехали на юг, дома остался отчим с котом. Кот пошел гулять как обычно и не вернулся. Отчим сообщил об этом маме, мама, будучи на юге, подала объявление в соц. сети о пропаже кота. Через несколько дней позвонила одна из соседей и сообщила, что кот у нее. Отчим его забрал. Далее, в ночь с 4 на 5 августа, когда мама была уже в городе, кот снова не вернулся с улицы. Мама поняла, что скорее всего он пошел к соседке, потому что прожил у нее несколько дней, и она снова его забрала к себе. Кот всегда возвращается домой самостоятельно, живет она от нас в нескольких метрах, разумеется, он не вернется, если его закрыть у себя дома. Моя мам спросила соседку по смс: "Кот случайно не у вас?", на что получила ответ: "Добрый день Случайно у нас. Только я вам его не отдам, т.к. я являюсь зоозащитником и волонтером в приюте, а вы бросаете неприспособленное к улице животное на произвол судьбы. Кот пришел к нам с солнечными ожогами и окровавленной мордой, спал под кондиционером 2 часа. С вашей стороны это жестокое обращение с животным. Мое решение было согласовано с ветклиникой и с волонтерами". Сразу же, как мама переслала мне это сообщение, я позвонила в полицию. Вечером мы пришли к соседке с сотрудником правохранительных органов, она подтверждает, что кот у нее, но не отдает и даже не показывает. Я написала заявление на кражу. Соседка постоянно пишет в соц. сетях о том, как она полюбила этого кота, как рада, что он к ней пришел, как она давно мечтала об этой породе и так далее. Короче говоря, человек совершил кражу чужого имущества, члена семьи, прикрываясь волонтерской деятельностью. Судя по ее комментариям, водила его в ветклинику, в которой сказали, что у кота стресс и не более. То есть. про ожоги и остальные симптомы - неправда. Так же, в соц. сетях много клеветы в нашу сторону. Я оформила справку о приблизительной стоимости кота такой породы, обратилась в свою поликлинику с жалобой на бессонницу и стрессовое состояние, подала заявку на сайт авито с просьбой предоставить контакты бывших владельцев кота, запросила сайт "вконтакте" подтвердить подлинность страницы вконтакте, собрала все фотографии своего кота за все время, сделала скрины переписок со своими друзьями о том, что я искала именно такого кота с 2010 года, так же, полиция отправит запрос в вет. клинику, в которой была соседка для предоставления информации о котике. Что еще я могу сделать? Я хочу наказать соседку по полному праву, человек украл моего любимца, я считаю это кражей, учитывая его стоимость. Так же, хотелось бы возмещения за моральный ущерб, вся семья не спит, сестренка часто плачет, кстати, хлдила со слезами, умоляла соседку отдать кота, открыл дверь брат соседки, на что ответил: "Моя сестра тоже любит этого кота" и захлопнул дверь. Пожалуйста, помогите добиться справедливости.

, Анастасия, г. Набережные Челны
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Можно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Домашние животные рассматриваются гражданским законодательством как вещи, как это ни странно.

Однако необходимо учитывать и свою роль в возникновении данной ситуации. Нельзя домашних животных оставлять на улице без присмотра. Неизвестно, что установит суд в процессе рассмотрения дела. Канадский сфинкс, действительно, не приспособлен к жизни на улице. Хорошо это знаю, т.к. у меня самой кошка такой же породы.

Согласно ст. 137 ГК РФ, при осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Посчитает ли суд гуманным обращение с лысым котом, вынужденным бродить по улицам, неизвестно.

В соответствии с п. 1 ст. 230 ГК РФ, лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

Пунктом 3 ст. 231 ГК предусмотрено, что в случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения — судом.

Вы пишете, что вся семья не спит. Возникает вопрос — а как спит ваша семья, когда кот бродит неизвестно где на улице, подвергаясь разного рода опасностям как со стороны других животных, таки неадекватных людей?

Если вам причинен моральный вред, вы вправе его взыскать. Однако надо быть готовой ответить в суде на самые разные вопросы. В том числе и написанный выше.

Соседка же вправе требовать уплаты вознаграждения за содержание кота в период, пока он был у нее на передержке.

Ст. 232 ГК РФ: В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.

Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса.