Можно ли у нотариуса оформить доверенность на вывоз ребёнка без присутствия отца?

Ситуация:

Семья - граждане РФ

Отец сейчас находится на территории Украины

Требуется, чтобы его жена и ребёнок срочно приехали на Украину из России

Вопрос:

Можно ли у нотариуса оформить доверенность на вывоз ребёнка без присутствия отца?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Можно ли у нотариуса оформить доверенность на вывоз ребёнка без присутствия отца?
Катя

А присутствие отца, как и само нотариально заверенное согласие не требуются, поскольку ребёнок выезжает за пределы Российской Федерации в сопровождении одного из родителей, то есть, Вас.

Вам и Вашему ребёнку потребуется нотариально заверенное приглашение в Украину, выданное либо организацией, либо гражданином Украины, либо иностранцем, постоянно проживающим в Украине.