8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить пенсию по инвалидности с детства за предыдущий период, если она была оформлена в 2 года?

Здравствуйте. У ребенка инвалидность с детства ( частичная атрофия глазного нерва) . Но инвалидность мы оформили в 1 год сейчас ему 2 г и 4 мес. Нельзя как то возместить денежную сумму за первый год его жизни???

, ольга, г. Тамбов
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
У ребенка инвалидность с детства ( частичная атрофия глазного нерва). Но инвалидность мы оформили в 1 год сейчас ему 2 г и 4 мес. Нельзя как то возместить денежную сумму за первый год его жизни???
ольга

Здравствуйте! Увы нет, так как согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со днявозникновения права на нее.

0
0
0
0
Борис Спирин
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга !

К сожелению, действующее законодательство такого не предусматривает. Согласно ст. 23 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором родитель ребенка или его законный представитель (усыновитель, опекун, попечитель) обратились за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Например, ребенок признан инвалидом 15.01.2015. Если вы обратилась за назначением социальной пенсии на ребенка — инвалида 20.01.2015, социальная пенсия может быть назначена с 15.01.2015 (с момента возникновения права на пенсию). Если в указанной ситуации вы обратились за пенсией в апреле 2015 года, её срок назначения будет определен с 01.04.2015 (с 1-го числа месяца, в котором родитель ребенка обратился за ней).

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2016