Можно ли получить пенсию по инвалидности с детства за предыдущий период, если она была оформлена в 2 года?

Здравствуйте. У ребенка инвалидность с детства ( частичная атрофия глазного нерва) . Но инвалидность мы оформили в 1 год сейчас ему 2 г и 4 мес. Нельзя как то возместить денежную сумму за первый год его жизни???

, ольга, г. Тамбов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
У ребенка инвалидность с детства ( частичная атрофия глазного нерва). Но инвалидность мы оформили в 1 год сейчас ему 2 г и 4 мес. Нельзя как то возместить денежную сумму за первый год его жизни???
ольга

Здравствуйте! Увы нет, так как согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со днявозникновения права на нее.

Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга !

К сожелению, действующее законодательство такого не предусматривает. Согласно ст. 23 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором родитель ребенка или его законный представитель (усыновитель, опекун, попечитель) обратились за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Например, ребенок признан инвалидом 15.01.2015. Если вы обратилась за назначением социальной пенсии на ребенка — инвалида 20.01.2015, социальная пенсия может быть назначена с 15.01.2015 (с момента возникновения права на пенсию). Если в указанной ситуации вы обратились за пенсией в апреле 2015 года, её срок назначения будет определен с 01.04.2015 (с 1-го числа месяца, в котором родитель ребенка обратился за ней).