Как привлечь к ответственности несовершеннолетних граждан избивших меня и при этом подавших встречный иск об избиении?

Здравствуйте, мне 30 лет. Недавно остановился сделать замечание группе несовершеннолетних (14-15 лет) во дворе многоквартирного дама где живу. Они меня избили. Я обратился в травмпункт, СМЭ, написал заявление в полицию. Через два дня узнал о том, что два подростка написали на меня заявления спустя два дня тоже прошли СМЭ, якобы я их избил, хотя не трогал. Как мне быть? один из них уже состоит на учете.

, Игорь, г. Ейск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ наступает с 16 лет, то к ответственности подростков не привлекут, в вот их заявления будут рассмотрены судьей. Вам нужно хорошо подготовиться к процессу, так как вполне возможно что Вас привлекут к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Что касается санкций, то она влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.