8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена моего мужа претендовать на дом подаренный мне моей матерью?

Может ли бывшая жена моего мужа претендовать на дом, оставленный мне моей мамой? В дом вкладывались деньги, но это был кредит оформленный на меня уже в браке. У мужа есть дочь от первого брака с бывшей женой. Спасибо

Уточнение от клиента

Немного не правильно задала вопрос - дом по наследству от моей мамы принадлежит мне, деньги вкладывались в строительство уже будучи в браке с мужем. Муж неизлечимо болен и меня очень интересует именно то, будет ли иметь долю в этом доме его несовершеннолетняя дочь от первого брака или бывшая жена именно после его смерти.

, Ольга, г. Самара
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Может ли бывшая жена моего мужа претендовать на дом, оставленный мне моей мамой?
Ольга

Здравствуйте.Вопрос немного не ясен. Каким образом мама оставила Вам дом? Если дом подарен (договор дарения) это ваша собственность и никто не может претендовать.

Если речь идет о наследование по закону, то есть случае если наследодателем предварительно не было составлено и нотариально утверждено завещание. Тогда претендовать могут лица в зависимости от степени родства в порядке очереди.Порядок очередности получения наследства установлен Гражданским Кодексом РФ.

Первая очередь: муж, жена, дети, мать и отец наследодателя

Вторая очередь: полнородные сестры, братья, неполнородные сестры, братья, бабушка, дедушка.

Третья очередь: дяди, тети.

Четвертая очередь: как прадедушки, так и прабабушки наследодателя.
Пятая очередь. двоюродные внуки, бабушки, дедушки, внучки.

Шестая очередь: дети внучек двоюродных, а также внуков.

Седьмая очередь: пасынки, падчерицы

Восьмая очередь: иждивенцы.

Очередность наследования переходит к последующим поколениям в случае, если вышестоящие по степени родства наследники отсутствуют или сами отказались от полагающегося наследства.

Если бывшая жена Вашего мужа не входит в перечень родственников Вашей мамы, она не может претендовать на дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Хищения
Дом не совместное имущество.Бывшая жена сняла деньги с карточки которую брать отставил дочери (дочь знала пин-код) и увезла дочь к себе
Брат разведен. Дочь 13 лет по решению суда должна жить с ним в его доме. Дом не совместное имущество.Бывшая жена сняла деньги с карточки которую брать отставил дочери (дочь знала пин-код) и увезла дочь к себе. Полиция возбуждать уголовное дело по краже денег отказалась. Нужно проанализировать о отказ полиции и кратко изложить что делать брату.
, вопрос №3046435, Виктория, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Здравствуйте может ли бывший муж продать свою долю в доме без моего согласия?
Здравствуйте может ли бывший муж продать свою долю в доме без моего согласия?
, вопрос №3047148, Анна, г. Москва
Уголовное право
Бывшая жена пырнула ножом мужа сразу не стал писать заявление так как ребёнок и не хотел рушить семью, удар
Бывшая жена пырнула ножом мужа сразу не стал писать заявление так как ребёнок и не хотел рушить семью, удар ножом был тяжёлый много операций прошло, через время разошлись и я понял что ребёнку будет с ней не безопасно так как много раз было замечено что избивает ребёнка и мало ли что может она с ним сделать, вопрос такой могу ли я сейчас подать на неё заявление? О покушении на мою жизнь?
, вопрос №3047215, Владимир, г. Владивосток
Недвижимость
Можно ли претендовать на наследование недвижимости при отказе от доли в ней?
здравствуйте! в праве ли дочь отчима претендовать на наследование квартиры, за которую ей в свое время была выплачена стоимость ее доли и она от этой доли отказалась? как в этом случае вообще происходит наследование? (отчим с моей матерью были в браке) спасибо
, вопрос №3047264, Анна, г. Альметьевск
Уголовное право
Добрый вечер, произошла такая ситуация, моему мужу вчера написала бывшая девушка, в сообщениях обвиняла меня в измене, что является неправдой, после чего я естественно начала нервничать
Добрый вечер, произошла такая ситуация, моему мужу вчера написала бывшая девушка, в сообщениях обвиняла меня в измене, что является неправдой, после чего я естественно начала нервничать. Я нахожусь в положении, после этой ситуации у меня случился выкидыш. Я хочу привлечь этого человека к ответственности, так как потеряла ребенка
, вопрос №3047421, Елизавета, г. Пермь
Дата обновления страницы 07.08.2016