Скажите пожалуйста до какого возраста будут платить ЕДВ по установленной нетрудоспособности бессрочно

Получил травму на производстве, был протезирован правый тазобедренный сустав, назначили нетрудоспособность без срочно. Сейчас я пенсионер мне 58 лет. Спасибо с ув.Юрий Алексеевич

, Юрий, г. Сургут
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!
Страховая пенсия по инвалидности с отметкой «бессрочно» не имеет ограничений по сроку выплат.
С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Если Вы говорите о страховой пенсии по инвалидности, то у нее нет срока окончания выплаты.

2. Если Вы говорите о Пособии по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении установленных Законом N 255-ФЗ случаев, а также в случаях, когда заболевание или травма, то

Случаи обеспечения пособием:

Осуществление финансового обеспечения расходов на выплату пособия:

Утрата трудоспособности вследствие заболевания или травмы

Продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу

За весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, определенных Законом N 255-ФЗ

Случаи обеспечения пособием:

Осуществление финансового обеспечения расходов на выплату пособия:

При признании застрахованного лица инвалидом

Продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу

Не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юрий Алексеевич!

Приказ Минтруда России от 22.01.2015 N 35н
«Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 19.02.2015 N 36117)

17. Начисление ежемесячной денежной выплаты прекращается:
1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть гражданина либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим;
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, повлекшие утрату гражданином права на ежемесячную денежную выплату.

Т.о., поскольку инвалидность у Вас установлена бессрочно, значит, выплата ЕДВ будет производиться пожизненно.

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

Начисление ежемесячной денежной выплаты прекращается лишь в случае наступления смерти, либо вступило в силу решение суда об объявлении гражданина умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим либо обстоятельства, повлекшие утрату гражданином права на ежемесячную денежную выплату.

Таким образом, вам опасаться, лишение вас выплат не имеет законного обоснования.