Какое наказание грозит за подделку подписи директора в доверенности на получение решения из налоговой?

Ситуация следующая: секретарь подделала подпись директора в доверенности на получение решения из налоговой и в письме (заявлении) о возмещении НДС путем возврата на расчетный счет организации (директора не было на месте, а документы нужно было везти в налоговую).

В случае обнаружения подделки, что грозит секретарю?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Екатеринбург

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011N 420-ФЗ)

Владимир Халдеев
Юрист, г. Пермь

Дополняя предыдущий ответ, отмечу, что документы подписанные неуполномоченным лицом будут считаться налоговым органом не представленными (если налоговый орган установит это, например проведя почерковедческую экспертизу). Ввиду чего организация может понести определенные имущественные потери. Которые, в свою очередь, она может попробовать взыскать с секретаря.