8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности за угрозы по телефону и в социальной сети?

Здравствуйте. Весной этого года оставил комментарий в соц. сети мой мир, что-то вроде: "здесь беспорядок и в интернете тоже, поскольку определенные сайты выкладывают личные данные людей со всего СНГ". В ответ меня оскорбили матом, и предложили позвонить по телефону. Я понял что это провокация, и телефон (украинский) чужой. Но я все же сделал ошибку: ответил этому "русскому антифашисту6" тоже матом, там же, в соц. сети. С 22 марта стали звонить на мой мобильный номер и насмехаться, называя меня голубым и т д. Затем обнаглели, начали открыто мне угрожать и материться и звонить даже на мой домашний телефон. Угрозы сопровождались лозунгами "слава украине, героям слава". Меня это сильно достало, я удалил Мой мир, также и аккаунт Вконтакте. Поменял номер. Обращался в полицию, мне сказали: свидетелей и доказательств нет, ничего не можем сделать. Начал пользоваться своим старым номером. На него недавно звонили с Украины. Наверняка этот гад, который мне названивал, где-то в соц сетях провоцирует на национальной почве других людей против меня и делает так, что они узнают мой номер, например дает в открытом доступе.

Я пытаюсь зарабатывать ремонтом и настройкой компьютеров, для этого мне надо постянно быть на связи, даю объвления о продаже комплектующих в интернете. Эти националисты меня быстро находят и начинают звонить. Уже 5-й месяц. Звонят с разных SIM-карт разных казахстанских операторов, как я понял мне звонят несколько разных типов (не могу их назвать людьми), в основном достают двое: азиат и европеец (этот изменяет голос), звонят в основном с теле2, для звонков выбирают 6-9-13 числа месяца, 6-9-13 часов дня на растущей луне, очевидно черной магии начитались. У меня есть несколько записей телефонных разговоров, в том числе одна, где мне говорят, что я "умоюсь кровью". У меня нервы и психика уже расшатаны. Материальные и жилищные проблемы, проблемы с родственниками (из-за работы). Что мне делать? На той записи, где мне говорят что я "умоюсь кровью" я очень сильно как говорят "психую", ругаюсь матом, говорю что мне нет дела до России и Путина, у меня нервы сдали... а этот гад просто насмехается, разговаривает спокойно. Сейчас он все еще звонит, но уже не угрожает, а просто достает тупыми вопросами, звонит по вечерам, пытаясь делать звонки за мой счет... Что мне делать? Подскажите пожалуйста

Показать полностью
  • sms1
    .jpg
  • sms2
    .jpg
, Сергей,
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Учитывая изложенное Вами, лучше всего обратиться в СКР (Следственный Комитет Российской Федерации) с заявлением о возбуждении против неизвестных лиц уголовного дела по ст.ст. 282, 119, 137 УК РФ. Данные статьи в Вашем случае взаимосвязаны. Для правильного составления заявления Вам лучше обратиться к адвокату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2016