Может ли не родной сын претендовать на право собственности?

Здравствуйте, помогите в вопросе о праве наследования. Не родной сын хочет претендовать на право собственности на землю.

, Денис, г. Екатеринбург
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Денис. не родной сын — это усыновленный или пасынок?

Дело в том, что наследование по закону осуществляется в порядке очередности, установленной ГК РФ, пасынки отнесены законом к седьмой очереди. Если отсутствуют наследники предшествующих очередей, то пасынок будет призываться к наследованию.

К наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители, ко второй очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. К третьей очереди отнесены полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, помогите в вопросе о праве наследования. Не родной сын хочет претендовать на право собственности на землю.

Вы можете уточнить более подробно ситуацию:

1) Статус сына — наследника (усыновлен, сводный и так далее)?

2) Чье наследство подлежит разделу?

В общем более полно опишите сложившуюся ситуацию, поскольку от этого будет зависеть ответ на Ваш вопрос.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна