Как квалифицировать неизгладимое обезображивание лица?

доброго времени суток. обнаружили у женщины шрам на лице от нижнего крыла носа до примерно наружного края глаза. Порез ножом в начале 2014 года. как квалифицировать?

, Иван,
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А кто обнаружил? При каких обстоятельствах? В каком смысле квалифицировать?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Как квалифицировать неизгладимое обезображивание лица?
Иван

Здравствуйте.

Под изгладимостью понимается возможность исчезновения видимых последствий повреждения или значительное уменьшение их выраженности с течением времени или под влиянием нехирургических средств.
Если же для устранения последствий требуется косметическая операция, то повреждение считается неизгладимым.

В компетенцию судебно-медицинского эксперта входит установление тяжести вреда в соответствии с признаками. Неизгладимость — медицинский критерий, определяется СМЭ и состоит именно в невозможности исправления повреждения кроме как средствами косметической хирургии.

п. 13 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, сказано: "Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом." Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения».

обнаружили у женщины шрам на лице от нижнего крыла носа до примерно наружного края глаза.
Иван

Обезображивание оценочный критерий. Признать обезображивает ли лицо шрам или нет может только суд.

Как квалифицировать неизгладимое обезображивание лица
Иван

Закон установил неизгладимое обезображение лица кака тяжкий вред, независимо от опасности для жизни, длительности заболевания или размера утраты трудоспособности.