Какое будет наказание если на заднем сидении не пристегнуты дети?
Каждый день вожу несколько детей в садик и школу на автомобиле ВАЗ 2106. На задних сиденьях нет ремней безопасности. Впереди сидит взрослый ребенок престегнутый, а на заднем сидении двое без ремней и специальных удерживающих устройств. Считается ли это нарушением правил перевозки, и какое за это может быть наказание?
Считается ли это нарушением правил перевозки, и какое за это может быть наказание? Владимир
Нет, несчитается.Если конструкцией вашего транспортного средства не предусмотрены задние ремни безопасности, привлечение вас к административной ответственности не правомерно. Согласно п.22.9. ПДД:«Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.»
и какое за это может быть наказание? Владимир
Но нередки случаи когда водителей незаконно привлекают к ответственности в ввиде штрафа 3000 рублей.
Владимир
Клиент, г. Пролетарск
Спасибо большое. Буду отстаивать свои права в суде.