После официального развода прошло 3,5 года, имеет ли право бывший супруг наложить арест на имущество бывшей супруги?

после официального развода прошло 3,5года . Имеет ли право бывший супруг наложить арест на имущество бывшей супруги?

, Марина, г. Саратов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

после официального развода прошло 3,5года. Имеет ли право бывший супруг наложить арест на имущество бывшей супруги?

Сам супруг не может наложить арест на имущество бывшей супруги, наложить арест возможно в рамках исполнительного производства:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения
исполнительного документа, содержащего требования об имущественных
взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для
добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном
документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Сначала бывшей супруг может подать в суд на раздел совместно нажитого имущества, а там Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна