Безопасно ли оформить ипотеку для предоставления оборотных средств?

Одна строительная кампания предлагает следующую схему.

У них почти достроенный многоквартирный дом за счет привлеченных средств. Но им нужны еще оборотные деньги для окончания отделки и сдачи дома.

Схема такая: предлагают официально трудоустронным людям оформить в банке ипотечный кредит на покупку студии/квартиры в их доме по договору "участия в долевом строительстве многоквартирного дома".

Строительная кампания после подписания договора о долевом участии и получении денег от банка отдает 6%-вознаграждения от суммы кредита гражданину на которого одобрена ипотека. Потом в течении года строительная кампания сама платит по кредиту за ипотеку. И в конце года полностью гасит ипотеку и расторгает договор о долевом участии. Получает право на недвижимость обратно. В общем гражданин по схеме должен получить 6% от суммы кредита и положительную кредитную историю, а строительная кампания не самые дорогие оборотные деньги.

У кампании свои кредитные брокеры которые занимаются кредитами.

На недвижимость я не претендую и жить в ней не планирую.Мне нужны только 6% от суммы ипотеки.

Продано 70% квартир в доме.

Вопрос: безопасно ли вписываться в подобную схему? Рискую ли я чем-то кроме кредитной истории, если все платежи делает строительная кампания?

*шаблон долевого строительства прикреплен

  • ШАБЛОН ДДУ
    .docx
, Михаил, г. Томск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Вопрос: безопасно ли вписываться в подобную схему? Рискую ли я чем-то кроме кредитной истории, если все платежи делает строительная кампания? *шаблон долевого строительства прикреплен
Михаил

Здравствуйте. Рискуете, если компания не будет платить ипотеку, а заставить её Вы не сможете. Отказаться платить, как Вы понимаете, она может в любой момент, а Вы останетесь с с объектом недвижимости, который Вам не нужен и который неизвестно насколько ликвиден, с учетом ситуации на рынке недвижимости. Тут ещё не стоит забывать, что дом могут так и недостроить, а компания станет банкротом, тогда будет совсем кисло.

Михаил
Клиент, г. Томск

Если кампания перестала платить и объект допустим не достроен, но он был принят банком как залог. В этом случае банк заберет эту недвижимость в том виде в котором она есть и денег с меня требовать больше не будет?

Михаил

Нет, банк обратит взыскание на право требование по данному договору, т.к. объекта недвижимости ещё нет, его продадут, если смогут и за счет данной суммы погасят кредит, если конечно полученных средств хватит, чтобы покрыть весь долг…

Но в этом деле главное, что это право банка и он может не обращать взыскания на данное право, а просто взыскать всю сумму с Вас.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 23.06.2016)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки
Правила об ипотеке недвижимого имущества применяются такжек залогу прав требования участника долевого строительства, вытекающих из договора участия в долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

очень напоминает схему с поручительством и т.п. вещами, потом бегай доказывай. не советовал бы Вам это делать. Вы думали, что будет, если они платить не будут? чем они гарантируют свое обязательство погасить за вас кредит?

Если кампания перестала платить и объект допустим не достроен, но он был принят банком как залог. В этом случае банк заберет эту недвижимость в том виде в котором она есть и денег с меня требовать больше не будет?
Михаил

банк продаст эту недвижимость по низкой стоимость, которую произведут его оценщики и останетесь Вы с долгом перед банком.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

В Вашем случае сам ДДУ стандартный и предусматривает все необходимые условия, которые должны быть в ДДУ. Но вот сама ситуация не стандартная.

Ваше соглашение между застройщиком и дольщиком о том, что застройщик должен платить по ипотечному кредиту за самого дольщика является недействительным. Так как для его законности необходимо чтобы оно было составлено в письменном виде, а так же имелось согласие самого банка.

Самый главный риск для дольщика что Застройщик просто перестанет платить по ипотеки, и тогда у гражданина будет только долевка или в конце сама квартира, а ипотеку дольщику прядется доплачивать самому.

Еще важным моментом является то, каким образом застройщик собирается платить по ипотеки дольщика. Так как застройщик коммерческая организация, то платежи по ипотеки дольщика может привлечь внимание как сам банк, так и налоговую. Так что схема довольно серая и не очень хорошая.

Если кампания перестала платить и объект допустим не достроен, но он был принят банком как залог. В этом случае банк заберет эту недвижимость в том виде в котором она есть и денег с меня требовать больше не будет?
Михаил

Данный объект должен будет реализовываться через торги по решению суда. Если вырученных денежных средств не хватит, то тогда остаток задолженности будут взыскивать с должника (в вашем случае дольщика, то есть Вас).