Должны ли мне вернуть деньги или обменять болгарку, если она попалась некачественная?

Купил болгарку и стал сразу работать с ней, в этот же день она сгорела после 10 минутной работы. В магазине возвращать деньги отказались. Как мне поступить?

, Александр, с. Вад
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Александр. Вы имеете право написать письменную претензию и выдвинуть одно из требований перечисленных в ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.