Чего может добиться муж при разделе имущества, если будет суд?

От меня ушел муж и требует развода. Квартира была приобретена не в браке на него

но были вложены мои деньги он сделал на нее договор дарения в мою пользу и взял с меня расписку что я верну ему 200 тысяч рублей в течении года. (как это его доля) Сказал что если я ему не дам развод по хорошему то он подаст на меня в суд. что он может сделать в суде? Какой может быть результат? Смогут ли там отобрать у меня квартиру? Пойти в загс и написать заявление я пока не могу потому что хочу чтобы он вернул вещи вывезенные из квартиры. да и вообще морально тяжело предал нашел другую и теперь он мне угрожает судом. за такое моральную компенсацию бы просить надо. сердце болеть стало. Помогите разобраться. Благодарю заранее.

, Татьяна, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Если квартира не была общим имуществом супругов и была вам подарена, то тут в общем то можно не переживать — отменить договор дарения даже через суд крайне сложно. Если супругом не будет заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества ( кроме данной квартиры) суд просто расторгнет брак, вопрос о взыскании с вас 200 тыс. по расписке должен в общем то в отдельном процесс решаться. Но тут еще вопрос в том что дарение не может быть обусловлено встречным обязательством так что если в расписке указано за что передается данная сумма это уже не дарение а купля продажа получается.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

там просто как договор займа больше а не расписка. как будто я у него заняла 200тыс. нигде квартира не фигурирует

а вы из какого города? если защищать мои интересы в суде какая оплата?

Если квартира не фигурирует никак то значит все таи дарение. В общем суд может даст пару месяцев отсрочки на примирение но в итоге всё равно разведет даже если вы против, по займу это уже отдельный иск, он к разводу в обще то отношения не имеет. Я из СПб, по Перми попробуйте поискать на сайте пермских юристов.