376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как можно получить гражданство для студентов?

Здравствуйте...я студентка - 2 года учусь в РФ,в колледже(среднее образование)..у меня есть РВП...так вот,хотелось бы узнать...можно ли миновать Вид на жительство, и подать сразу на гражданство ?спасибо заранее за ответ...

06 Августа 2016, 13:17, вопрос №1337625
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
29473
ответа
6012
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Общий порядок получения
гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на
территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении
5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия.
Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке,
если:

а) имеют хотя бы одного
родителя, имеющего

гражданство Российской
Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство
СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших
в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате
этого лицами без гражданства;

А также если иностранные
граждане:

а) родились на
территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с
гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются
нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста
восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка,
являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой
родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо
решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав
или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской
Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных
недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель
указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации,
умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно
отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен
родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным
профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию,
в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на
ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в
совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации;

ж) упрощённое получения

гражданства лиц
признанных специальной комиссий носителями русского

языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на

территории РФ либо у которых

родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории

РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы
под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое
получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционный

отдел при МВД по месту жительства.

При этом, есть
возможность

быть признанным
носителем русского языка, признаёт специальная комиссия в

результате
собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует

русский язык при
повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант

получения гражданства)
т.к. сразу можно получить вид на жительства и начинать

оформлять гражданство,
остальные же варианты предусматривают, что нужно сначала

получить разрешение на
временное проживание (РВП), прожить по РВП не менее

года, получить ВНЖ и
затем оформлять гражданство.

09 Августа 2016, 08:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут