Как отстоять права беременной?

Здравствуйте!беременная работает официально,имеет право начальство,после перевода на лёгкий труд,понизить в должности и снизить зарплату?

, АНАСТАСИЯ, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, в случае перевода на другую должность, даже нижестоящую, за Вами должен сохраняться средний заработок по прежней должности.

Если работодатель не выполняет указанные требования, Вы вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда в Новосибирской области git54.rostrud.ru/.