Законно ли заставляют брать дни за свой счет, как с этим можно бороться?

В нашей организации уже примерно полгода, через месяц каждый работник должен взять день за свой счет. Если отказаться, то грозят "выписать талон" с лишением премии. Что практически равносильно по потери денег дню без содержания. Как мне и другим, кто не хочет так отдыхать, решить данный вопрос? Не потеряв при этом работу.

, Александр, г. Челябинск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Александр, добрый день!

На незаконные действия работодателя Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. При этом, если Вы хотите, чтобы работодатель не знал, от кого поступила жалоба, то ГИТ обязана сохранить это в тайне. По Вашей жалобе проведут проверку и в случае подтверждения указанных Вами фактов работодателю вынесут предписание об устранении нарушений законодательства.

Удачи Вам!