Как правильно поступить, если работодатель не выплачивает зарплату?

Здравствуйте, работала мерчендайзером 4 месяца , по договору возмездного оказания услуг, 180часов в месяц отрабатывала. В связи с беременностью (токсикозом) тяжело стало, каждый раз предупреждала своего менеджера о не выходи на работу. В итоги поняла что не смогу работать, и ушла. Спрашивала, про заявление на увольнение о заработной моей плате об отработаной, все ясно и чётко не могли сказать. Потом значит сказали ждите штрафы через 2 месяца, написала я через два месяца. Единственное что я получила резкий ответ что за меня плотят штраф магазину в котором я работала. На моё место работы сразу же взяли ли человека через 4 дня. Даже если там за какие то дни забрали с моих денег и оплатили штраф , что то должно было остаться. В общем мне ничего не говорят , ничего не пишут , что делать я не представлю , то-ли отстать от них , то ли требовать?

, Маргарита, г. Екатеринбург
Дарья Мастиева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Маргарита! Из Вашего обращения следует, что у Вас сложились не трудовые, а гражданско-правовые отношения, т.е. эта организация не является для Вас работодателем, а является Заказчиком услуг. Нужно смотреть условия Вашего договора и исходя из них уже будет видно что можно требовать от Заказчика.

Конечно, имеется возможность подачи иска в суд о признании гражданско-правовых отношений трудовыми, однако нужно оценить стоит ли эта задолженность судебных тяжб и возможных затрат на юристов.