Как продать квартиру, находящуюся в собсвенности, без согласия супруга?

Тетя приобрела квартиру на свое имя, находясь в браке. Сейчас хочет продать квартиру. В настоящий момент семейное положение тоже. Необходимо согласие ее мужа? А для оформления дарственной племяннице необходимо согласие мужа? При оформлении завещания на квартиру необходимо согласие супруга?

, Светлана, г. Байкальск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности и действует, если брачным договором не установлено иное. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, к нему относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга. При составлении завещания согласия супруга нотариус не требует, но при оформлении права вопрос о супружеской доле обязательно возникнет.