Добрый день. Меня зовут Оксана. Я хотела бы узнать об использовании МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА на улучшение жилищных условий

Добрый день. Меня зовут Оксана. Хотела бы узнать об использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий.

Мы живем в частном доме, в нём печное отопление. Возможно ли использование материнского капитала для проведения газа и установки газового оборудования, в том числе проложение труб в доме и покупку и установку радиаторов отопления.

Считается ли это улучшением жилищных условий?

В данный момент дом находится в собственности у моей мамы, но она хочет переписать его на меня. Для использования материнского капитала(проведение газа в дом) как должен быть оформлен на меня дом? Подходит ли в данном случае договор дарения???

Имеет ли право газовая служба отказаться от проведении газа и установке всего остального по материнскому капиталу?

Куда следует обратиться для использования маткапитала в данном направлении?

Большое спасибо!

, Оксана, г. Новосибирск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

— на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

— на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее — супруг лица, получившего сертификат).

Пунктом 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ установлено, что «реконструкция объектов капитального строительства» (за исключением линейных объектов) — это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Таким образом, установка газового оборудования и подключение к газифицированным сетям не входит в понятие реконструкции объекта недвижимого имущества (капитального строительства). Поэтому использовать средства материнского капитала только на газификацию дама не получится.

Тем не менее, полагаем, что в случае реконструкции Вашего дома включить оборудование его газом в разрешительные документы на реконструкцию можно. Поскольку газификация включается в объект капитального строительства.

Простыми словами, если Вы возведете пристройку, то ее можно оборудовать газом но с разрешения органа осуществляющего строительный надзор.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо. Вы очень помогли!