Могу ли я обратится в суд если прошло больше трех лет?

Одолжила денег на 2мес, составлен договор займа от 28.03.2013г ,но прошло больше 3лет, могу ли я обратиться в суд.

, Марина, г. Киров
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

обратится можете, однако, должник может заявить на суде о истечении срока исковой давности

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Да. Но есть ещё ст. 203 ГК РФ: Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Поэтому если найдете доказательства совершения таких действий у должника, то можно в суде заявить о перерыве течения срока исковой давности (например, человек обещал уплатить, или выплатил часть суммы и т.д.). Подумайте. Может что-то такое было.

И ещё: отсчитывать срок надо не от даты договора, а от даты, когда вы узнали о нарушении вашего права (то есть как минимум по прошествии двух месяцев).