Как правильно подать в суд за нанесении сильных увечий при аварии?

я переходила дорогу со своим парнем и моим псом, ночью. Нас сбили, парень и собака пришлись на фару а я ровно по центру машины, его скорость была 50-60 км/ч. Парень весь исцарапан и пес ушиблен, я очнулась в больнице, сломан череп с кровотечением в мозг, отбито все тело, некоторые органы. А мне всего 21 год. Он оставил меня больной на голову в таком возрасте, лежала в бесплатной больнице, то есть на лечение нечего не потрачено. Но по мимо этого у меня отец инвалид эпилепсик, которому стало очень когда он узнал об этом, но в гибдд написали только меня как пострадавшую, а парня как свидетеля. То есть я не могу даже повысить моральный ущерб, то что мою собаку покалечили. А пес у меня с родословной и теперь не выстовочный, то есть денег мне не принесет. И хоть до аварии я не работала, но теперь меня не берут нигде. Что мне делать? как судиться? сколько просить?

, Вероника, г. Иркутск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! В отношении виновного лица возбуждено уголовное дело/ вынесен приговор?

Можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причинённого здоровью.

Сумму можете указывать любую, хоть 5 миллионов, суд, всё равно, взыщет столько, сколько посчитает нужным.

Возможно, в данном случае, будет не более 200 000, в лучшем случае.

Возникнут вопросы по составлению документов, обращайтесь.