Заемщик вправе написать в банк заявление с просьбой пересмотреть процентную ставку по кредитному договору, например, если ставка слишком высока по сравнению со среднерыночной.
Другой вопрос, банк не обязан рассматривать положительно такое заявление и, скорее всего, будет получен отказ, поскольку банку невыгодно уменьшение процентной ставки. Обязанность снижать ставку по уже заключенному с заемщиком договору на банк законом не возложена.
Однако чтобы заемщики не уходили в другие банки по программам перекредитования, о которых будет сказано ниже, все большее количество банков и некредитных организаций предлагают своим заемщикам возможность уменьшения ставки, но об этом необходимо уточнить у кредитора. Более того, ориентируясь на западную практику, некоторые кредиторы предлагают фиксировать ставку на несколько лет, а затем предоставляют заемщику право ее пересматривать с учетом рыночных условий.
Тем не менее изменение существенных условий договора может быть осуществлено либо по соглашению сторон либо по судебному решению в порядке ст. 451 ГК РФ, согласно которой изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.