996 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

996 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как написать заявление в банк по снижению ипотечной ставки?

Здравствуйте. Я брала ипотеку под большой процент, сейчас проценты на ипотеку упали. Могу ли я переоформить свой процент в банке? На данный момент я в декрете и работает только муж, и еще у нас двое детей и один из них инвалид, финансовое положение очень сложное. Подскажите как мне быть? Спасибо.

06 Августа 2016, 11:04, вопрос №1337426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Алексей
786
ответов
191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заемщик вправе написать в банк заявление с просьбой пересмотреть процентную ставку по кредитному договору, например, если ставка слишком высока по сравнению со среднерыночной.

Другой вопрос, банк не обязан рассматривать положительно такое заявление и, скорее всего, будет получен отказ, поскольку банку невыгодно уменьшение процентной ставки. Обязанность снижать ставку по уже заключенному с заемщиком договору на банк законом не возложена.
Однако чтобы заемщики не уходили в другие банки по программам перекредитования, о которых будет сказано ниже, все большее количество банков и некредитных организаций предлагают своим заемщикам возможность уменьшения ставки, но об этом необходимо уточнить у кредитора. Более того, ориентируясь на западную практику, некоторые кредиторы предлагают фиксировать ставку на несколько лет, а затем предоставляют заемщику право ее пересматривать с учетом рыночных условий.

Тем не менее изменение существенных условий договора может быть осуществлено либо по соглашению сторон либо по судебному решению в порядке ст. 451 ГК РФ, согласно которой изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

06 Августа 2016, 11:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да Вы вправе обратиться в банк с заявлением о снижении процентной ставки. Заявление составляется в свободной форме с указанием причин, по которым по Вашему мнению процентная ставка должна быть снижена на имя кредитной организации, с которой у Вас заключен кредитный договор.

В свою очередь кредитная организация не обязана уменьшать процентную ставку, если это условие не указано в кредитном договоре.

Вместе с тем Вы вправе провести рефинансирование кредита, а именно оформить кредит в этом же или другом банке под меньший процент с целью погашения имеющегося кредита.

07 Августа 2017, 09:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
409
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе направить письменное заявление в банк с просьбой о снижении ставки кредитования по ипотечному кредиту. Данное заявление заполняется в свободной форме с указанием причин, в связи с которыми Вам требуется снижении данной ставки.

При этом стоит обратить внимание на то, что банк вправе, а не обязан рассмотреть Ваше заявление, соответственно у него есть все правовые основания Вам отказать в снижении ставки кредитования по ипотечному кредиту.

Всего доброго!

07 Августа 2017, 22:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Заявление о снижение процентной ставки составляется в свободной форме. В заявлении указывайте, что в связи с существенным изменением обстоятельств, в том числе падением процентов на ипотеку, вы просите снизить процентную ставку. В заявлении также можете указать на ухудшение Вашего материального положения, различные семейные обстоятельства. После чего остается надеяться, что банк пойдет вам на встречу, ведь изменять договор можно только по соглашению сторон.

07 Августа 2017, 23:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
6259
ответов
1942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не совсем юридический ответ, но по существу. Забейте свой вопрос в строку поиска в браузере, вам выпадет куча образцов.

08 Августа 2017, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.