428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Должен ли я оплачивать дополнительную экспертизу?

После травмы по страховому случаю суд назначил произвести судебно-медицинскую экспертизу в ГБУЗ СМЭ. Эксперты не усмотрели причинно-следственную связь для получения страховой выплаты. Я не согласился с решением экспертов, по данному делу в суд не явился, а ответчик не требовал рассмотрения дела по существу. Таким образом суд оставил мое исковое заявление без рассмотрения до устранения обстоятельств вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

После дополнительного обследования специалисты установили причинно-следственную связь, которую не усмотрели специалисты ГБУЗ СМЭ и готовы выступить в качестве экспертов на СМЭ.

В первый раз по определению суда я оплатил услуги СМЭ. Должен ли я при дополнительной экспертизе в этом же учреждение производить оплату повторно? Тем более я являюсь инвалидом первой группы и сумма в размере около 40 т.р. при повторной оплате не реальна.

06 Августа 2016, 05:42, вопрос №1337420
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Магда
99
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если дополнительное обследование проходило вне рамок судебного разбирательства, по Вашей инициативе, то да — Вы обязаны оплатить оказанные Вам услуги экспертов. Если доп.экспертиза проведена в рамках судебного разбирательства, то всё зависит от того, в чью пользу вынесено судебное решение в итоге — если в Вашу пользу, то оплачивает судебные расходы, в том числе, экспертизу, ответчик.

06 Августа 2016, 06:16
q Отблагодарить
1 0
Серргей
клиент, г. Владивосток

Здравствуйте! Я устранил обстоятельства, послужившими основанием для оставления заявления без рассмотрения. Согласно медицинским документам за заключение экспертов было вынесено не верно и не достаточно ясно. Так почему я должен доказав правильный диагноз еще раз оплачивать за одну и ту же экспертизу? Я понимаю, что по решению суда страховая компания возместит расходы. Но если мне повторно назначат оплату, я просто как инвалид 1 гр. не смогу ее оплатить. Тогда как мне поступить?

06 Августа 2016, 07:47
99
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В соответствии со ст.98 ГПК РФ: «1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.»

В соответствии со ст.96 ГПК РФ: «1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.»

Таким образом, если ходатайство о проведении экспертизы заявлялось Вами, то обязанность по внесению денежных средств на счет лежит на Вас. В случае выигрыша дела в суде денежные средства будут возвращены Вам.

06 Августа 2016, 08:07
Серргей
клиент, г. Владивосток

Спасибо большое за ответ он мне очень помог, но мне не ясно, - если у человека с ограниченными возможностями нет средств на оплату, что делать? Я после травмы получил первую группу, уже один раз оплатил 40 т.р. Кое как расчитался с долгами. Повторно уже не смогу оплатить данную сумму т.к. живу только на пенсию. Не ужели в законодательстве ни чего не предусмотрено? Чего добивался два года в инвалидной коляске взять и бросить, а страховые взносы, которые я длительное время оплачивал подарить страховой компании?

06 Августа 2016, 08:28
Юрист - Алексей
305
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А что за специалисты установили причинно — следственную связь? Инвалидность установлена по результату наступления страхового случая? Страхование осуществлялось в рамках ОМС или это речь о добровольной программе какой-то?

09 Августа 2016, 08:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут