Возможно ли получить наследство?

здравствуйте.Прошел год, как умерла моя бабушка по линии отца, который умер давно, после смерти квартиру поменяли на меньшую без моего спроса, теперь новую квартиру, не сообщив , что бабушка вообще умерла, продал брат моего отца. возможно ли мне вернуть что-то с моего наследства? и есть ли в нем моя доля, так как это квартира была уже не отца, амоей бабушки? Зарание благодарю за ответ

, Галина, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Претендовать на наследство от Вашей бабушки Вы не можете в данном случае, поскольку имеются наследники первой очереди (брат Вашего отца — сын Вашей бабушки, соответственно).

В соответствии со ст.1142 ГК РФ:

«1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления»

В соответствии со ст.1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренныхпунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса..".

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

возможно ли мне вернуть что-то с моего наследства? и есть ли в нем моя доля… Галина, г. Москва

Не соглашусь с коллегой. В данном случае Вы как раз являетесь наследником по праву представления к имуществу бабушки. Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства. И дальше в ситуации разбираться. Возможно, квартира еще при жизни бабушки была, например, подарена Вашему дяде. Либо было завещание в его пользу. Эти моменты все необходимо выяснять, чтобы понять, на каком основании он распоряжается имуществом, ну и соответственно, чтоб понять можно ли что-то сделать для защиты Ваших прав.