308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

что делать

в течении полутора месяцев после увольнения по собственному желанию мне под разрыми предлогами не выдают трудовую книжку.что делать?

02 Августа 2012, 12:56, вопрос №13374 олег, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Георгий
38
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Это серьезное нарушение

простое решение обратитесь в Трудовую Инспекцию г. Санкт-Петербурга

Последствия работодатель вернет Вам трудовую книжку и наложит штраф на ответственное лицо(руководителя) предприятия

С уважением Сорокин Г.Г.

02 Августа 2012, 12:59
q Отблагодарить
0 0
38
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уточнение - на работодателя наложит штраф инспекция по труду.

02 Августа 2012, 13:02
Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Николаев Николай
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Здравствуйте!
В день прекращения трудового договора работнику выдается трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении, производится окончательный расчет, а по его письменному заявлению, в соответствии со ст. 62 ТК РФ, также копии документов, связанные с работой (копии приказа о приеме на работу, приказа об увольнении с работы и прочие). При выдаче работнику на руки трудовой книжки от него берется расписка в ее получении, проставляемая в книге учета движения трудовых книжек, а также вносится соответствующая запись в личную карточку работника, которая также удостоверяется подписью работника.

Выдать своевременно трудовую книжку работнику в первую очередь в интересах работодателя. Так как в силу ст. 234 ТК РФ, а так же п. 35 "Правил ведения и хранения трудовых книжек", при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. В месте с тем работник может обратиться в суд с просьбой о компенсации морального вреда!

В соответствии со ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Предлагаю Вам направить в адрес работодателя претензию заказным письмом с уведомление и описью вложения с требованием выдать трудовую книжку, выплатить сумму заработка за срок ее удержания, а так же проценты на эту сумму.Так же укажите, что в случае игнорирования претензии будете вынуждены обратиться в суд для восстановления нарушенных прав.

* Работодатель должен будет издать новый приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора и внести изменения в трудовую книжку, дату увольнения на день выдачи трудовой книжки. Внесенная ранее запись о дне увольнения признается недействительной.

** ТК РФ - Трудовой кодекс РФ

*** Правила ведения и хранения трудовых книжек утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года №225 «О трудовых книжках»

02 Августа 2012, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут