1412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выбрать соответствующие коды ОКУН и ОКВЭД для ИП?

Здравствуйте!

Открываю ИП: два артиста - дуэт, имеющий название, авторские костюмы и самостоятельно придуманный сценарий выступления (для работы на свадьбах, корпоративах и т.д.)

по которому буду являться и исполнителем-актером одновременно.

1) Как подобрать ОКВЭД, ОКУН, чтобы у налоговой не было вопросов?

ОКВЭД выбран 92.31.21, организация театрального представления, но работа как индивидуального артиста это уже другой ОКВЭД 92.31.22.

Какой ОКВЭД выбрать?

Также хотелось бы работать по БСО, но в ОКУН много противоречий. Например, в ОКУН есть коды:

051000 "Услуги учреждений кино и кинопроката, услуги театрально-зрелищных предприятий, концертных организаций и коллективов филармонии",

053244 "Организация и проведение спектаклей, разработка сценариев, постановочная работа по заявкам организаций, предприятий и отдельных граждан" (в разделе услуг клубных учреждений),

могут ли такие формулировки подойти к моей деятельности относит ли закон "учреждения" и "предприятия" к ИП в том числе?

Наименования услуги в БСО может быть любой или должна строго соответствовать формулировке в ОКУН (полной или сокращенной)?

И нужно ли, чтобы ОКВЭД, ОКУН и название услуги в договорах с заказчиками совпадали, чтобы не было лишних вопросов у налоговой?

Заранее благодарю!

05 Августа 2016, 23:59, вопрос №1337365
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Наталья
10947
ответов
5357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Какой ОКВЭД выбрать?
Мария
90.01 Деятельность в области исполнительских искусств
Эта группировка включает:
— организацию и постановку театральных, оперных и балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений;
деятельность ансамблей, цирков и театральных трупп, оркестров и музыкальных групп;
— деятельность актеров, танцоров, музыкантов, лекторов или ораторов, выступающих индивидуально
Наименования услуги в БСО может быть любой или должна строго соответствовать формулировке в ОКУН (полной или сокращенной)?
Мария

В БСО вы можете указывать любые услуги населению (физ. лицам) вне зависимости от их наименования в ОКУН.

Письмо МинФина от 8 октября 2012 г. № 03-01-15/8-213

На основании изложенного, полагаем, что использование организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания населению услуг, не поименованных в ОКУН, не противоречит законодательству Российской Федерации, в случае если эти услуги могут быть классифицированы в соответствии с ОКУН в качестве услуг населению
И нужно ли, чтобы ОКВЭД, ОКУН и название услуги в договорах с заказчиками совпадали, чтобы не было лишних вопросов у налоговой?
Мария

Не обязательно указывать дословное наименование услуг по ОКВЭД и ОКУН, главное, чтобы передавался общий смысл оказываемых вами услуг.

если эти услуги могут быть классифицированы в соответствии с ОКУН в качестве услуг населению
06 Августа 2016, 00:26
q Отблагодарить
1 0
10947
ответов
5357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
92.34.3 Прочая зрелищно — развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки
Болтунова Марина
Вам больше подходит 92.31.22
Чернобавский Дмитрий

Эти коды в составе ОКВЭД 1 отменены с 28.06.2016 г. (Приказ ФНС России от 25.05.2016 № ММВ-7-14/333@)

06 Августа 2016, 00:46
10947
ответов
5357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а Вы бы не могли привести текст приказа, а то найти не могу.
Болтунова Марина

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_199763/

новыеформы.рф/okved.html

www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6092584/

www.nalog.ru/rn78/news/activities_fts/6092584/

06 Августа 2016, 01:02
10947
ответов
5357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Для чего же тогда установлен срок до 01.01.2017г.?
Так что отменить то их никто не мог, кроме Росстандарта, но ФНС своим волевым решением решила всем сделать праздник и ввести обязательность ОКВЭД 2 раньше времени.
Болтунова Марина

Да, как-то так получается) Раньше времени ввели в действие ОКВЭД 2. Даже уже в выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП отражаются новые коды, а не те, которые были заявлены при регистрации.

06 Августа 2016, 01:16
10947
ответов
5357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
или номера договоров не имеют значения для отчетности?
Мария

Номера договоров не важны, так как в КУДиР они не указываются. В Книге учета доходов и расходов отражаются номера, даты, суммы документов, подтверждающих оплату от покупателя: БСО, кассовый чек, платежное поручение.

06 Августа 2016, 11:37
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, а обязательно ли вести договора и акты выполненных работ по каждому заказу, как основание для БСО, может ли это пригодиться для отчетности в будущем, или подписанный клиентом БСО уже является фактом подтверждения выполненной работы?

06 Августа 2016, 11:45
10947
ответов
5357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а обязательно ли вести договора и акты выполненных работ по каждому заказу, как основание для БСО, может ли это пригодиться для отчетности в будущем, или подписанный клиентом БСО уже является фактом подтверждения выполненной работы?
Мария

Желательно заключать письменный договор с каждым клиентом во избежание недоразумений при оказании услуг. БСО будет являться и фактом оказания услуги и получения денег. Если услуга будет оказываться ИП или юр. лицу то подтверждением оказания услуг будет акт, а подтверждением получения оплаты — кассовый чек.

06 Августа 2016, 11:57
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я в таком случае в договоре прописать пункт, о том, что услуги считаются выполненными после подписания заказчиком БСО?

06 Августа 2016, 12:28
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас! Подскажите, пожалуйста, а акт выполненных услуг может быть самостоятельным документом без договора с физическим лицом?

06 Августа 2016, 13:07
10947
ответов
5357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Могу ли я в таком случае в договоре прописать пункт, о том, что услуги считаются выполненными после подписания заказчиком БСО?
Мария

Во-первых, в обязательных реквизитах БСО отсутствует подпись заказчика. Хотя вы можете разработать бланк самостоятельно и включить эту строчку. Во-вторых, БСО вы обязаны выдать клиенту даже без оказания услуги при получении оплаты или предоплаты. Если вы хотите прописать в договоре условия оказания услуг, то ссылайтесь на Акт оказания услуг и выдавайте его заказчикам.

06 Августа 2016, 12:38
10947
ответов
5357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
акт выполненных услуг может быть самостоятельным документом без договора с физическим лицом?
Мария

Да, конечно может. Акт — это документ, подтверждающий оказание услуги.

06 Августа 2016, 13:09
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Я бы поставила 92.34.3 Прочая зрелищно — развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки, а то как-то с театральностью на свадьбах не очень.

Наименования услуги в БСО может быть любой или должна строго соответствовать формулировке в ОКУН (полной или сокращенной)?
Мария

Любой, это не имеет значения.

И нужно ли, чтобы ОКВЭД, ОКУН и название услуги в договорах с заказчиками совпадали, чтобы не было лишних вопросов у налоговой?
Мария

Нет не обязательно.

06 Августа 2016, 00:41
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Эти коды в составе ОКВЭД 1 отменены с 28.06.2016 г. (Приказ ФНС России от 25.05.2016 № ММВ-7-14/333@)
Гурьева Наталья

Наталья, а Вы бы не могли привести текст приказа, а то найти не могу.

06 Августа 2016, 00:57
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Странно, как-то не бьется с этим.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), принятый данным документом, утрачивает силу с 1 января 2017 года в связи с изданием Приказа Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (в ред. от 30.09.2014), которым с 1 февраля 2014 года с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года, с установлением переходного периода до 1 января 2017 года, введен в действие ОКВЭД 2.

Для чего же тогда установлен срок до 01.01.2017г.?

Так что отменить то их никто не мог, кроме Росстандарта, но ФНС своим волевым решением решила всем сделать праздник и ввести обязательность ОКВЭД 2 раньше времени.

06 Августа 2016, 01:12
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда по предлагаю по ОКВЭД 2

93.29.9 Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки

06 Августа 2016, 01:20
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16106
ответов
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ОКВЭД выбран 92.31.21, организация театрального представления, но работа как индивидуального артиста это уже другой ОКВЭД 92.31.22. Какой ОКВЭД выбрать?
Мария

Вам больше подходит 92.31.22

051000 «Услуги учреждений кино и кинопроката, услуги театрально-зрелищных предприятий, концертных организаций и коллективов филармонии», 053244 «Организация и проведение спектаклей, разработка сценариев, постановочная работа по заявкам организаций, предприятий и отдельных граждан» (в разделе услуг клубных учреждений), могут ли такие формулировки подойти к моей деятельности относит ли закон «учреждения» и «предприятия» к ИП в том числе?
Мария

053244 можно +

организация и проведение
│053235│ 6│- вечеров отдыха
│053236│ 1│- тематических вечеров
│053238│ 2│- праздников

учреждения и предприятия тут имеются в виду как заказчики, Вы же исполнители.

Наименования услуги в БСО может быть любой или должна строго соответствовать формулировке в ОКУН (полной или сокращенной)?
Мария

строго не обязательно, но максимально близко должна. да и не думаю, что тут сложность какая, например, организация праздника или спектакля.

И нужно ли, чтобы ОКВЭД, ОКУН и название услуги в договорах с заказчиками совпадали, чтобы не было лишних вопросов у налоговой?
Мария

аналогично БСО

06 Августа 2016, 00:42
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16106
ответов
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Эти коды в составе ОКВЭД 1 отменены с 28.06.2016 г. (Приказ ФНС России от 25.05.2016 № ММВ-7-14/333@)
Гурьева Наталья

спасибо! учтем.

06 Августа 2016, 01:25
Юрист - Резеда
190
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Еще добавлю важные моменты — при регистрации ИП вы можете указать в заявлении несколько подходящих для вашей деятельности ОКВЭД — разрешается при регистрации выбирать неограниченное количество ОКВЭД, но рекомендуется не более 30.

При выборе видов деятельности используйте новый ОКВЭД 2, действующий с июля 2016г. regforum.ru/okved/, как верно отметила коллега Гурьева Наталья.

Я сейчас своим клиентам для регистрации ИП оформляю заявления по новому справочнику ОКВЭД 2, по старым оквэдам налоговая выносит решения об отказе в регистрации ИП.

И еще один немаловажный момент — БСО вы сможете использовать ТОЛЬКО при оказании услуг населению. При организации корпоративов и любых других услуг для юридических лиц БСО использовать уже нельзя, здесь необходимы — либо безналичный расчет, либо использование ККМ.

С уважением, Резеда.

06 Августа 2016, 10:29
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Можно у вас уточнить, важно ли при работе с заказчиками соблюдать нумерацию договоров с точки зрения налоговой? Например, заказчик предлагает подписать свой договор со своим номером, надо ли в КУДИР дописать, что оплата по "входящему договору от заказчика", или номера договоров не имеют значения для отчетности?

06 Августа 2016, 11:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.