Помогите вычислить налог на продажу квартиры

Добрый день! Помогите понять размер налога на продажу квартиры, пожалуйста.

Однокомнатна квартира, купленная летом 2015 года за 2400000 р подарена в марте 2016 года дочерью своему отцу. В настоящее время отец продает указанную квартиру за 2500000 р. Кадастровая стоимость квартиры на данный момент 2150000 р. Какой налог , с какой суммы нужно заплатить в связи с изменениями налогового законодательства в 2016 году. Придется ли заплатить 13 % со всей суммы или с суммы превышающей кадастровую стоимость? Или можно оформить как раньше налоговый вычет и заплатить налог только суммы превышающей 1000 000 рублей. как будет исчисляться налог если в договоре указать только 70% от кадастровой цены? Как максимально уменьшить налог в данном случае?

, Дарья, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, вычет можно использовать как раньше, только в договоре необходимо указать сумму продажи — не менее 70% от кадастровой стоимости, и именно с этой суммы уменьшенной на 1 000 000 р. можно заплатить минимальный налог.

Ст. 217.1 П. 5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

П. 2 ст. 220 пп 1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Т.е минимальный налог: 2150000 (если на 1 января 2016 года такая же кадастровая стоимость была)*0,7 =1505000-1000000=505000*13%=65650

Если продаете за 2500 000, расчет тот же, только без 0,7, налог будет больше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарья, добрый вечер! Согласно новой редакции Налогового кодекса, в частности ст. 217.1 минимальный срок владения недвижимым имущества в целях освобождения от налога увеличен с 3 о 5 лет, ну и изменен прядок исчисления налога при продаже о чем указала коллега

в силу ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ которым данные изменения были внесены в НК

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества,приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

поэтому если право собственности на основании договора дарения уже зарегистрировано в ЕГРП, то при продаже новой квартиры будет применяться ст. 217.1, размер подлежащего уплате налога коллега также указала, добавлю что

согласно 217.1

3.В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1)право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследованияили по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

для вашего случая минимальный срок владения остался прежним — 3 года так что чтобы избежать налога нужно либо ждать истечения указанного срока либо если вдруг право собственности еще не было зарегистрировано — продавать квартиру как будто дарения не было

Либо, если право собственности на отца зарегистрировано покапать в том же году квартиру и подавать на вычет предусмотренный ст.220 НК на приобретение жилья. При условии, что отец не воспользовался данным вычетом в отношении жилого помещения, приобретенного в собственность до 01.01.2014 либо воспользовался в отношении жилья, приобретенного после указанной даты, но из за недостаточной стоимости не смог получить вычет целиком ( в размере 2 млн.)