Что мне лучше сделать, оценку имущества или экспертизу?

Здравствуйте ! Подала уточнение к иску в котором указала перечень из имущества которым пользуется бывший муж в нашей квартире я доступа в квартиру не имею , как сделать оценку этому имуществу документы на все у него .И еще я не согласна с его оценкой нашей машины которой пользуется он и предоставил оценку меньше той цены за которую брали меньше на200тыс как быть мне прийдется подовать ходотайство на независимую экспертизу ведь не может машина за два года упасть в цене на 200 тысяч

, Людмила, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Требуйте в суде назначить судебную экспертизу и обязать супруга предоставить доступ к спорному имуществу. Да, необходимо заявить ходатайство и предоставить в суд, в ходатайстве изложить подлежащие разрешению эксперту вопросы.

Что касается вашего вопроса — «что лучше сделать оценку или экспертизу» = это просто два разных названия одного действия, так никакой разницы в данном нет, и оценщик укажет стоимость и эксперт тоже самое — главное чтобы эксперт специализировался в данной области. По сути оценщик и есть эксперт в данной области.

С уважением,

Воробьева Зоя