Законно ли взыскание долгов прошлого хозяина за газ?

Здравствуйте! Мы купили квартиру, переделали лицевые счета на комуналку, а по газу оказался долг у прошлого хозяена! Теперь нам приходит кветанции с его долгом только на наше имя, а сегодня пришло письмо от мирового судьи о взыскании с нас этого долга. Возможно ли чтобы этот долг списывали с прошлого хозяена, а не с нас, если в договоре купле продаже прописан пункт что квартира переданна без долгов?

, Наталья, г. Тихорецк
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Взыскание с Вас долгов прежнего собственника неправомерно, поскольку Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения у Вас права собственности на жилое помещение (ст.153 Жилищного кодекса РФ).

Как я понимаю, от мирового судьи к Вам поступил судебный приказ о взыскании задолженности за газоснабжение. Сейчас Вы можете подать этому же мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа. Срок для подачи возражений — 10 календарных дней с момента получения Вами судебного приказа.Не пропустите этот срок, поскольку если Вы подадите возражения в этот срок, судебный приказ отменят. Если пропустите срок — не отменят.

Наталья
Клиент, г. Тихорецк

Спасибо! Попробуем подать.

Наталья
Клиент, г. Тихорецк

Здравствуйте! Мы подали возражения и нам отменили судебный приказ, но сегодня сходили в горгаз и нам ответили, что они будут повторно подовать в суд и опять на нас! Причины и основания они не говарять объясняя тем что вам объяснят все в суде! Что нам делать если суд опять будет в их пользу?