1416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

После заключения брака, будет ли у меня доля в квартмре?

Добрый день!

На данный момент мы находимся в гражданском браке, есть ребенок. муж оформил ипотеку на свое имя. Скажите, пож-та, после заключения брака, будет ли у меня доля ?

05 Августа 2016, 18:59, вопрос №1337182

Уточнение клиента

как нам поступить, чтобы в случае чего не остаться с ребенком ни с чем? Если первоначальный взнос внесла я и ипотеку выплачиваем вместе?

05 Августа 2016, 19:19
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
128
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вязники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 128ответов
  • 17отзывов

Понятие гражданского брака в законодательстве РФ нет. Есть сожительство. Каждому принадлежит то, что было у него до брака. Таким образом, у Вас не будет никакой доли после заключения брака. Правда и часть ипотеки на Вас не повесят (в случае развода).

05 Августа 2016, 19:05
q Отблагодарить
0 0
128
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вязники
Общаться в чате

Единственное, собирайте доказательства вашего участия в оплате, Например, квитанции с Вашей подписью. При разделе недвижимости суд будет оценивать степень Вашего участия, не обязательно, что доли будут по 1/2, может и меньше. Если докажите участие.

05 Августа 2016, 19:25
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18844
ответа
7334
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Автоматически нет так с точки зрения права такого понятия как гражданский бра в законе нет, никаких правовых последствий он не образует, однако после заключения брака доходы супругов считаются в силу статьи 34 Семейного кодекса считаются совместными а поскольку выплата ипотеки в период брака будет фактически за счёт совместных средств вы будете иметь право претендовать на долю в данной квартире.

05 Августа 2016, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
37
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. К сожалению Вы не сможете претендовать на долю в квартире. Если Вы оплачиваете ипотеку, то это никак Вам не поможет при разделе имущества, так как квартира приобреталась не в браке, следовательно, она не будет считаться совместно нажитым имуществом. 

23 Мая 2018, 20:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.