После заключения брака, будет ли у меня доля в квартмре?

Добрый день!

На данный момент мы находимся в гражданском браке, есть ребенок. муж оформил ипотеку на свое имя. Скажите, пож-та, после заключения брака, будет ли у меня доля ?

Уточнение от клиента

как нам поступить, чтобы в случае чего не остаться с ребенком ни с чем? Если первоначальный взнос внесла я и ипотеку выплачиваем вместе?

, kristi, г. Москва
Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Понятие гражданского брака в законодательстве РФ нет. Есть сожительство. Каждому принадлежит то, что было у него до брака. Таким образом, у Вас не будет никакой доли после заключения брака. Правда и часть ипотеки на Вас не повесят (в случае развода).

Единственное, собирайте доказательства вашего участия в оплате, Например, квитанции с Вашей подписью. При разделе недвижимости суд будет оценивать степень Вашего участия, не обязательно, что доли будут по 1/2, может и меньше. Если докажите участие.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Автоматически нет так с точки зрения права такого понятия как гражданский бра в законе нет, никаких правовых последствий он не образует, однако после заключения брака доходы супругов считаются в силу статьи 34 Семейного кодекса считаются совместными а поскольку выплата ипотеки в период брака будет фактически за счёт совместных средств вы будете иметь право претендовать на долю в данной квартире.

Ирина Муравлева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. К сожалению Вы не сможете претендовать на долю в квартире. Если Вы оплачиваете ипотеку, то это никак Вам не поможет при разделе имущества, так как квартира приобреталась не в браке, следовательно, она не будет считаться совместно нажитым имуществом.