8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли требования денежных выплат за колодец и баню?

В данный момент я вступаю в наследство после смерти отца 1,2 доли дома и 1,2 земли.

У отца есть сестра. Дом поделён на две части, ёё и моего отца. Они вступили в наследство в 2005 году.

На нашей доли земли находятся строения: баня и колодец. Его сестра требует с меня денежные средства за половину колодца и бани. Законны ли её действия, требовать с меня денежную компенсацию, если они уже были в наследстве и доли были поделены?

, Елена, г. Кинешма
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Если Вашему отцу и его сестре принадлежат земельный участок и дом с хоз.постройками по 1/2 доле каждому, и если не определен порядок пользования общим имуществом (всем — домом, землей, хоз.постройками), то Ваша тетя имеет право пользоваться всем этим имуществом наравне с Вашим отцом (а теперь с Вами). Порядок пользования определяется либо соглашением, либо в судебном порядке.
Компенсацию она может потребовать в случае выдела в натуре доли из общего имущества. Для дома — это изолирование одной части дома от другой и создание отдельного входа. В этом случае общая долевая собственность прекращается и появляется новый объект недвижимости с присвоением нового адреса (например, был дом № 1, а стали два дома — № 1 и № 1А). Соответственно выделится в натуре и доля земельного участка с определением новых границ (появятся два участка, вместо одного) и присвоением нового адреса.
И вот если в этом случае относящиеся к дому хоз.постройки останутся на Вашем участке, до за несоразмерность выделяемой в натуре доли можно требовать компенсацию. Всё это происходит либо по соглашению либо через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 05.08.2016